Windows Server 2008 выйдет 27 февраля

Четыре года назад одновременно с анонсом Windows XP (см. PC Week/RE, 42/2003) корпорация Microsoft впервые объявила о планах выпуска своей операционной системы следующего поколения под кодовым названием Longhorn, которая должна была прийти на смену Windows XP, а также вышедшей на полгода раньше серверной Windows Server 2003. Тогда говорилось, что новая ОС может появиться на рынке уже через два года, но в реальности всё оказалось существенно дольше. Летом 2005-го корпорация сообщила, что Longhorn будет выходить в два этапа: сначала появится настольная OC, а спустя примерно год — ее серверный вариант. Это обещание близко к выполнению: в феврале 2007-го была представлена настольная Longhorn под своим официальным названием Windows Vista, а 27 февраля 2008-го, как уже точно известно, должен состояться запуск в продажу серверной системы, получившей имя Windows Server 2008 (WS08)*.

Однако тут стоит обратить внимание на следующий момент: в обоих случаях речь идет о выпуске не только собственно ОС, но и базовых (настольной и серверной) платформ Microsoft. Так, в нынешнем году вместе с Windows Vista была представлена новая версия Office System 2007, а в начале следующего вместе с WS08 выйдут еще два ключевых продукта Microsoft — Visual Studio 2008 (кодовое название Orcas) и SQL Server 2008 (Katmai).

Такое смещение во времени между выходом настольной и серверной ОС, базирующихся на едином программном ядре, конечно же вполне оправданно. К серверной системе предъявляются существенно более высокие требования по надежности, и в этой ситуации на Windows Vista в условиях производственной эксплуатации обкатывается ряд базовых технологий. Весьма показательным здесь является то, что новая серверная ОС появится на рынке практически одновременно с первым пакетом обновлений Windows Vista Service Pack 1 (WVSP1).

Говоря о WS08, мы имеем в виду не конкретный продукт, а скорее платформу, на базе которой будет создан целый ряд решений, ориентированных на различные категории пользователей (рис. 1). Как обычно, серверная ОС будет представлена в виде нескольких универсальных выпусков (Standard, Enterprise и пр. — их точный состав будет объявлен позднее), различающихся прежде всего производительностью.

Кроме того, уже более десяти лет Microsoft выпускает комплексный набор серверных средств для малых предприятий — Small Business Server. Такой продукт на базе WS08 под кодовым названием Cougar должен появиться в середине следующего года. А два года назад корпорация объявила, что и для организаций средних размеров намерена предложить аналогичное интегрированное инфраструктурное решение (под кодовым именем Centro), куда войдут серверы обеспечения обмена сообщениями, безопасности и управления ИТ-инфраструктурой. Оно выйдет на рынок сразу после выпуска WS08.

На основе WS08 создан еще один принципиально новый для Microsoft продукт — Windows Home Server, который появится на рынке еще до конца нынешнего года. Как видно из названия, он предназначен для домашних пользователей, имеющих у себя более одного ПК, с тем чтобы помочь им объединить не только компьютеры, но и все домашние цифровые устройства, а также обеспечить централизованное хранение быстро растущих объемов мультимедийного контента.

Как известно, на базе своей серверной ОС Microsoft выпускает также целый ряд встроенных решений. Самое популярное из них — Storage Server — на новой технологической базе появится примерно через год. А в 2009-м ожидается второй выпуск базовой операционной системы — Windows Server 2008 R2.

Ключевые функциональные новшества

Отметим, что в огромном количестве новшеств Windows Vista одним из ключевых является конечно же новый набор API операционного уровня — .NET Framework 3.0. Теперь ему на смену придет усовершенствованный вариант .NET Framework 3.5, который, естественно, войдет и в состав Windows Server 2008 и WVSP1. В новой серверной ОС будет реализовано немало технологических инноваций, детальному рассмотрению которых будут посвящены тысячи публикаций, докладов, обсуждений на форумах и т. д. Поэтому сейчас мы попытаемся представить только общую картину ожидаемых новшеств Windows Server 2008 с точки зрения корпоративного пользователя.

Microsoft позиционирует WS08 как универсальную серверную платформу для решения всех задач (сервер приложений, Web, управление бизнес-процессами и пр.) в компаниях любого размера — от малых предприятий до транснациональных корпораций. И в этом плане в качестве наиболее приоритетных выделяются вопросы обеспечения надежности функционирования и гибкости управления (рис. 2).

Впервые в составе серверной ОС отдельно выделен базовый вариант установки Server Core с минимальным функциональным окружением (возможно, он будет поставляться в виде отдельного продукта). С его помощью партнеры и заказчики смогут реализовывать решения с различными серверными ролями (сервер приложений, почтовый сервер, Web-сервер и пр.), уменьшив при этом затраты на сопровождение и управление системой, в том числе в дистанционном режиме. Server Core будет включать только набор исполняемых файлов и библиотеки DLL, в нем не будет графического интерфейса пользователя, среды исполнения CLR и пользовательских приложений.

Если наиболее заметным новшеством Windows Vista стал новый трехмерный пользовательский интерфейс Aero, то в WS08 главной новинкой стало появление Windows PowerShell — это новая консоль командной строки, которая с помощью поддержки широкого спектра программных и аппаратных средств и встроенного языка программирования позволяет администратору автоматизировать выполнение рутинных операций по управлению системами, особенно на нескольких серверах.

Отметим также появление в WS08 нового диспетчера серверов, службы развертывания Windows (WDS), расширенных сетевых возможностей и улучшенных средств создания кластеров высокой доступности. Важным моментом является то, что в новой ОС полностью переработан механизм TCP/IP с ориентацией на повышение производительности и расширяемости, улучшение диагностики и полную управляемость с помощью групповых политик.

Ключевым компонентом поддержки работы с Интернетом в WS08 является Internet Information Services 7.0 — платформа для создания и функционирования приложений и служб в Сети. Для обеспечения групповой работы с разнообразным содержимым предназначена новая версия Windows SharePoint Services, реализованная на том же технологическом ядре, что и выпущенный в начале года Office SharePoint Server 2007.

Одним из главных направлений развития современных ОС является широкое использование технологий виртуализации. В WS08 реализовано несколько уровней решения этих представлений (Terminal Services), приложений (SoftGrid) и операционной системы (Virtual Server). Здесь можно отметить, в частности, шлюз и группу удаленных приложений для служб терминалов, обеспечивающие интеграцию приложений с локальным компьютером без использования сети VPN. Расширенные возможности виртуализации ОС связаны с появлением в WS08 гипервизора — дополнительного средства для управления не только гостевыми, но и основной ОС. Подход на базе моделей по спецификациям Service Modeling Language упрощает управление виртуальными операционными средами с помощью средств System Center, в том числе выпущенного в нынешнем ноябре ПО Virtual Machine Manager.

Говоря об усилении средств безопасности WS08, Microsoft выделяет три основных направления: защиту доступа к сети, федеративные службы управления правами и контроллер домена только для чтения (RODC). Так, новая технология защиты доступа к сети позволяет изолировать компьютеры, которые не отвечают требованиям действующих политик безопасности, и реализует для сети механизм ограничения доступа, устранения недостатков и непрерывной проверки соответствия. Федеративные службы управления правами поддерживают постоянную защиту конфиденциальных данных, помогают сократить риски, обеспечивают соблюдение регулятивных норм и формируют платформу для комплексной защиты информации. Контроллер RODC позволяет развертывать службы Active Directory с ограниченной репликацией их полной базы данных для улучшения защиты на случай кражи или взлома сервера.

* Сейчас WS08 представлен третьей бета-версией, но в ближайшие дни ожидается объявление о начале производства RTM — окончательного варианта системы, который станет доступным по подписке MSDN.