За последние десять лет Интернет весьма существенно изменил нашу жизнь. Часть ее прочно обосновалась в виртуальном пространстве. Там мы читаем новости, знакомимся, ведем дневники, делаем покупки… С каждым годом Сеть отбирает всё больше нашего свободного времени.

Одним из последних бастионов остается бухгалтерский учет. Западные производители ПО, такие как SAP, Oracle и Microsoft, предлагают в составе своих продуктов доступ к базе данных с помощью Web-интерфейса. Следующий шаг — Web-бухгалтерия в качестве услуги. Появляется некая третья компания, которая ведет бухгалтерский учет предприятия.

Подобная бизнес-модель напоминает российский аутсорсинг. Работа бухгалтерии на небольших предприятиях выглядит следующим образом: наемный бухгалтер приходит один раз в квартал для составления баланса и сдачи налоговой отчетности. Стоимость подобного сервиса невелика. Есть ли шансы перетащить эти отношения в электронную паутину? Если, скажем, мы создадим некую “Бухгалтерия Онлайн” и перенесем все операции в Сеть?

Первым шагом в сторону Интернета является персональная бухгалтерия. Портал www.drebedengi.ru предлагает мягкий и ненавязчивый сервис, с помощью которого всего за 60 руб. в месяц можно вести домашнюю бухгалтерию. Авторы ресурса уверяют: “Никто, не зная пароля, не сможет их подсмотреть: ни администрация сервиса, ни хакеры, ни «органы»”. Верится, конечно, в это с трудом. По российскому законодательству вы можете шифровать всё что угодно специальными средствами. Однако на всякий случай ключ к этим средствам всегда будет находиться у компетентных органов. Не стоит забывать, что применение несертифицированных алгоритмов шифрования несколько незаконно. Нужно быть заранее готовым к тому, что данные, находящиеся в Сети, могут стать достоянием гласности. С другой стороны, “ежеквартальный” бухгалтер тоже владеет всей финансовой информацией, и поэтому нет никакой разницы, где хранятся бухгалтерские отчеты — у наемного бухгалтера или на Web-сервере.

Основная причина, которая не дает сразу перейти к Web-бухгалтерии, — это правовые вопросы. Кто будет нести ответственность, если сервис вдруг куда-нибудь пропадет? Всё может быть достаточно банально: сломается компьютер, системный администратор не сделает резервную копию, закончится время аренды сетевого адреса и т. п.

Если мы говорим о бухгалтерском учете в Сети, то в качестве промежуточного этапа лучше всего рассматривать перенос части бухгалтерии в онлайн. Например, выписку счетов. Бизнес-модель можно построить следующим образом. Менеджер выписывает счет с помощью любого устройства, имеющего доступ в Интернет. Затем подготовленный документ распечатывается или передается по электронной почте, используя бесплатный сервис. При этом центральный офис отслеживает эффективность работы, просматривая базу выписанных счетов.

Часто случается, что у вас есть доступ в Интернет, но нет необходимого бланка, который нужно быстро заполнить и распечатать. С появлением сервисов по онлайновой выписке документов человек становится мобилен. Он может иметь с собой печать и ручку, чтобы подписывать документы. Всё остальное можно сделать с помощью компьютера, подключенного к Интернету.

Очень интересный сервис предоставляет сайт налоговой инспекции www.nalog.ru, на котором можно сформировать платежное поручение. Самая ценная часть — справочники типов платежей, счетов, улиц, домов и т. п. Возможность выбрать из предложенных вариантов избавляет от бесконечных хождений в налоговую инспекцию и существенно упрощает жизнь налогоплательщиков.

Подобный сервис полезен и для частных лиц. Сбербанк РФ берет небольшую плату за заполнение всякого рода квитанций. Сами бланки бесплатны, но готовый вариант обходится максимум в 30 руб. Конечно, держать на компьютере файл в формате Word или Excel неудобно. Гораздо проще воспользоваться бесплатным интернет-сервисом, который позволяет указать все реквизиты (или их часть) и прийти в банк с уже готовой квитанцией. Ресурс www.sbform.ru помогает получить бланк квитанции. Если вы не знаете тех или иных реквизитов, ничего страшного — просто оставьте поле пустым. Вы сможете вставить нужные данные на месте. В качестве бонуса ресурс предлагает уже заполненный бланк заявления на заграничный паспорт.

Ресурс formz.ru содержит большой выбор стандартных форм. Здесь можно найти бланки как для организаций (счет, платежное поручение и т. д.), так и для частных лиц. К примеру, форму доверенности на право управления автомобилем и договор купли-продажи. После заполнения реквизитов, можно скачать из Интернета PDF-файл, а затем его или напечатать, или переслать по электронной почте. Для просмотра и печати используется бесплатный программный продукт Adobe Acrobat Reader.

И все же надо полагать, что с учетом отечественных реалий в ближайшие несколько лет вряд ли стоит ожидать появления Web-бухгалтерии. Однако преимущества Всемирной паутины можно начинать использовать уже сейчас.