Одной из перспективных поисковых систем, стремящихся вступить в конкурентную борьбу с такими китами, как Google, Microsoft, Yahoo! и др., эксперты называют систему Exalead одноименной французской фирмы, в последние два года получающую всё большее распространение на Западе: во Франции, Германии, Италии и других странах. По заявлению СЕО компании Франсуа Бурдонкля, Exalead, оборот которой в 2006 г. составил 3,2 млн. евро, рассчитывает его удвоить в этом году и захватить в последующие пять лет 2—3% рынка поисковых систем. Однако до сего времени в линейке Exalead, поддерживающей несколько европейских языков, отсутствовала русскоязычная версия.

И вот в конце сентября было объявлено о выводе на российский рынок нового продукта, представляющего собой корпоративное поисковое решение Exalead one: Search Enterprise, “заточенное” под российский бизнес. Об этом на конференции, посвященной корпоративным поисково-аналитическим системам и проведенной в Москве в рамках международной выставки Documation, сообщил Александр Громов, генеральный директор российской фирмы “Одеон-АСТ”, специализирующейся в течение 15 лет на продвижении подобных решений в нашей стране. По его словам, это полностью локализованное и простое в использовании и инсталляции ПО. “Исходя из своего опыта работы в сегменте поисково-аналитических систем, я могу сказать, что система Exalead благодаря ее широким функциональным и интеллектуальным возможностям, простоте настройки и удобству применения уже в ближайшее время будет востребована российским бизнесом разного масштаба”, — заявил г-н Громов. Цена системы может варьироваться в зависимости от объемов обрабатываемой информации. Так, для малого предприятия с 10 сотрудниками она не превысит 10 тыс. долл. Для крупных архивов в 1 или 10 Тб стоимость продукта может составить примерно 50 и 100 тыс. долл. соответственно. Вместе с тем “Одеон-АСТ” намерена предлагать этот продукт с настройкой и доработкой не только под конкретного заказчика, но и в аренду на условиях аутсорсинга.

Представленное корпоративное решение Exalead one: Enterprise базируется на единой (для всей линейки продуктов Exalead) технологической платформе Exalead one: Search и построено, как отметил г-н Громов, на основе технологии информационного смыслового доступа (ТИСД). Расширенные поисковые функции системы, по его утверждению, позволяют корпоративным пользователям значительно повысить точность и качество результатов за счет применения различных видов поиска: полнотекстового, нечеткого, смыслового и логического, а также многоязычного. А функции обработки естественного языка, которые используются при индексации информации в режиме реального времени, предлагают им возможности грамматических рекомендаций, фонетического согласования, приблизительных совпадений и автоматической лемматизации. Exalead позволяет искать слова по степени близости в документе; учитывать созвучные слова; проверять правописание; использовать групповые символы и т. п. Такие нестандартные особенности помогают пользователям сужать область поиска.

В числе других достоинств Exalead One: Enerprise интеллектуальные классификация и категоризация, управляемая навигация. Решение поддерживает 32- и 64-разрядные серверные архитектуры и открытые стандарты и языки программирования (включая Java), что дает возможность администратору настраивать интерфейсы и создавать XML-сервисы для индексации и поиска. В решении реализованы развитые функции администрирования и настройки. В частности, с помощью инструментов разработчика можно устанавливать уровень доступа пользователей в соответствии с требованиями безопасности, создавать правила ранжирования, изменять интерфейс страницы результатов и категорий поиска или цветовую схему интерфейса, а также создавать настроенные под нужды пользователей сервисные приложения. Эксперты отмечают, что интерфейс системы отличается современным внешним видом, а также удобным способом представления результатов, который позволяет, в частности, легко производить отсев найденных ссылок по различным параметрам.

Европейские эксперты назвали французский поисковик “одним из самых впечатляющих открытий 2005 г.”, поскольку он “обладает многими продвинутыми функциями, которые отсутствуют у таких брендов, как Google, в том числе это выполнение поиска с учетом близости слов друг к другу, показ скриншотов найденных страниц и т. д.”, а его интернет-версия по объему индексированной информации в Глобальной сети (свыше 8 млрд. документов, что соответствует примерно индексу MSN, но на 40% уступает Google) и по качеству поиска вплотную приближается к лидерам.

Надо отметить, что интернет-версия поисковика Exalead (www.exalead.com/search) достаточно хорошо работает и в Рунете, хотя пока не имеет поддержки морфологии. Для персонального использования (для поиска в Интернете и на ПК) предлагается бесплатная версия Exalead One: Search Free, которая в прошлом году вошла в список 20 лучших бесплатных офисных программ.