В средней общеобразовательной школе № 37 г. Череповца, принимавшей в своих стенах участников всероссийского конкурса “Учитель года России — 2007”, усилиями компании Polymedia оборудованы “Поливалентный зал”, “Интерактивный холл” и “Смарт-фойе”. В последнюю субботу сентября торжественное открытие этих “цифровых помещений” почтили своим присутствием министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, мэр Череповца Олег Кувшинников и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Разумеется, г-н Фурсенко приехал в Череповец не только ради открытия “цифровых помещений”, оснащённых самым современным презентационным оборудованием. Основная цель его визита — участие в финальных мероприятиях конкурса “Учитель года — 2007”. Проект “Цифровая школа будущего” был представлен высокопоставленным гостям в формате лекции, в ходе которой ведущие, стоя на сцене, управляли презентационным процессом, используя беспроводной планшетный компьютер с установленным графическим интерфейсом Crestron.

“Тот вектор в развитии образования, который был задан с открытием “цифровой школы” — это первый шаг на пути кардинального улучшения состояния школ всей Вологодской области”, — отметил г-н Кувшинников. Намерение осуществить серию аналогичных проектов по созданию “цифровых школ” по всей области подтвердил и Вячеслав Позгалёв. В тот же день, но ближе к вечеру, в ДК Металлургов ОАО “Северсталь” состоялась церемония награждения пяти финалистов конкурса “Учитель года — 2007”.