Группа IBS, в которую ныне входят интеграторско-консалтинговая фирма IBS (недавно она объединена с интеграторско-консалтинговым подразделением группы “Борлас”*), разработчик ПО Luxoft и производитель ПК Depo Computers, объявила, что по итогам 2006 финансового года, завершившегося 31 марта 2007 г., её выручка, оцененная в соответствии со стандартом US GAAP и подтвержденная аудитом фирмы Ernst&Young, выросла по сравнению с предыдущим финансовым годом на 26% и достигла 721,9 млн. долл. За этот же период прибыль до вычета налогов, процентов по кредитам и амортизации (EBITDA) выросла на 18% и составила 39,7 млн. долл. При этом рентабельность компании, рассчитанная как отношение EBITDA к выручке, составила 5,5% (в FY’2005 этот показатель составлял 5,9%).

Некоторое снижение этого показателя (на 0,4%) в группе объясняют её быстрым ростом, который требует дополнительных инвестиций в инфраструктуру. Кроме того, сказались затраты на приобретения компаний Softkey (она вошла в состав Depo Computers) и IT Consulting International (вошла в состав Luxoft).

Сообщается также, что по сегменту “Производство и поставки компьютерного оборудования” выручка компании по сравнению с предыдущим финансовым годом выросла на 20% (до 394,9 млн. долл.); по сегменту “ИТ-услуги” -- на 21% (до 270,5 млн. долл.); а по сегменту “Офшорное программирование” -- на 69% (до 38,1 млн. долл.).

Среди проектов, выполненных интеграторско-консалтинговой фирмой IBS, её представители особо отмечают реализованную для крупнейшего в мире газодобывающего предприятия “Ямбурггаздобыча” миграцию информационно-управляющей системы предприятия на новую версию SAP ERP 2005. Проект уникален тем, что перенос корпоративной информационной системы столь широкого функционального охвата на SAP ERP 2005 в России выполнен впервые.

Новым направлением бизнеса IBS в минувшем финансовом году стало открытие практики автоматизации производства, весьма востребованной в настоящее время в свете необходимости повышения качества управления производственными процессами предприятий. В рамках географической экспансии компании был открыт её региональный ресурсный центр в Перми.

Согласно последним отчетам Gartner и IDC, компания DEPO Computers лидирует на российском рынке настольных ПК с рыночной долей около 5%, а также, по данным IDC, занимает третью позицию на рынке серверов после HP и IBM.

Основными факторами роста компании Luxoft стали глобальная экспансия и усилия по удержанию ключевого персонала. Теперь офисы этой компании действуют в России, США, Канаде, Великобритании, Украине. Стратегические направления развития Luxoft — оптимизация своего производства, его концентрация вокруг основных вертикальных экспертиз, улучшение качества услуг, расширение географического присутствия. В 2006-ом финансовом году у Luxoft появилось 18 новых клиентов, в их числе компании UBS, T-Mobile, Alcatel, New York Magazine, DirecTV. Продолжилось её сотрудничество с крупнейшими транснациональными компаниями в различных вертикальных индустриях, таких как ИТ, тяжелая промышленность, энергетика, авиация, финансы и других.

Как известно, в феврале 2007 г. группа IBS прошла листинг и сейчас её акции котируются на Франкфуртской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). Как сообщили в IBS, ныне 36% акционерного капитала группы владеют институциональные инвесторы, то есть юридические лица (инвестиционные фонды и другие организации), активно осуществляющие вложения в ценные бумаги с целью извлечения прибыли.

*Ожидается, что юридическое завершение сделки по слиянию интеграторско-консалтинговых подразделений групп “Борлас” и IBS состоится примерно через месяц.