НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Женщины в ИБ

Согласно данным ассоциации (ISC)², в сфере ИБ женщинам принадлежит не более 10% рабочих мест. Почему так откровенно мало?[spoiler] Компания Storro пытается обсудить этот вопрос.

Там считает плохой практикой при заполнении ИБ-вакансий фокусироваться исключительно на технологических и технических квалификациях кандидатов. Это сразу выводит за скобки поиска женщин, ну просто в силу их природных особенностей. Но ведь ИБ — многодисциплинарная область, включающая не только технические аспекты.

Занимая правильные позиции в ИБ-штате, женщины (опять же в силу своих природных особенностей) могут усилить те направления в ИБ-подразделении, где требуются коммуникативные навыки и психологическая гибкость. Не стоит забывать также и о том, что женщины являются потребителями предложений ИБ-отрасли и представляют сторону заказчиков. Намотав это на ус, можно правильнее выстраивать продвижение ИБ-продукции.

Тем не менее, ИБ остается техническим направлением, и без специальных технических знаний успешной карьеры в ней не сделать. Кстати, ИБ не является в этом плане уникальной областью. Поэтому вопрос о гендерных преференциях  в ИБ  компания Storro оставляет дискуссионно открытым.

А как считаешь ты, уважаемый читатель?