НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Как улучшить ИБ без больших затрат?

Чтобы ответить на этот вопрос, воспользуемся результатами исследований компании Praetorian, которые были проведены ею в 2013-2016 годы и сосредоточены на сетевой безопасности. [spoiler]

Специалисты Praetorian считают, что не обязательно тратиться на пентесты собственной инфраструктуры,  Разумеется, такие тесты дадут картину уязвимостей конкретно вашей  компании. Но исследования Praetorian говорят о том, что у 97% исследованных компаний обнаружилось не менее двух наиболее распространенных дыр в защите. Начинать Praetorian рекомендует с того, чтобы заштопать именно такие — типичные — дыры.  Исправление других уязвимостей можно отодвинуть на второй план.

Согласно данным Praetorian, наиболее типичными дырами являются: слабые пароли доступа к доменам; уязвимости механизма  широковещательного разрешения доменных имен (вроде уязвимостей WPAD);   атаки локальных администраторов (вроде атаки Pass the Hash); хранение паролей в памяти в виде открытого текста; слабый контроль сетевого доступа. И связаны  они со слабостями и ошибками в дизайне ИКТ-инфраструктуры.

Именно через эти дыры  киберспретупники чаще всего строят свои атаки. Как они это делают, могут рассказать специалисты, которые занимаются тестами на проникновение — проводя их, они должны рассуждать  так же, как и преступники (только преследуя не преступные цели).

Praetorian сообщает, что в четырех из пяти выявленных этой компанией наиболее распространенных векторах атак  применялись похищенные данные предоставления доступа. Ну а они в свою очередь позволяют использовать другую распространенную уязвимость  — недостаточную сегментацию корпоративных сетей. Вывод очевиден: нужно не только надежно защищать данные  доступа, но и грамотно управлять правами доступа, исключая их избыточность и используя продуманную сегментацию сети.