НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Apple выпускает 'Emergency' Patch после появления нового шпионского ПО.

После появления шпионского ПО для iPhone, которое предназначалось для шпионажа за диссидентами и журналистами, для исправления трех уязвимостей нулевого дня (zero-day) Apple выпустил обновление iOS 9.3.5 [spoiler]
Компания NSO Group (Израиль), которая является одним из самых агрессивных дистрибьюторов программного обеспечения для шпионажа в мире, продает программное обеспечение для контроля и отслеживания iPhone. Использование уязвимостей нулевого дня позволило компании разработать сложное шпионское ПО, которое получало доступ к местоположению устройства, контактам, сообщениями, журналу вызовов, электронной почте и даже микрофону.
Apple зафиксировал эти три уязвимости в течение десяти дней после сообщения о проведении совместного расследования двумя фирмами в области безопасности – Citizen Lab и Lookout.
Вредоносное открытие
Mansoor (Martin Ennals Award) из ОАЭ получил 10 августа сообщение на свой iPhone от неизвестного отправителя. Зная, что его телефон уже подвергался атакам и он интересен для правительственных хакеров, а также сочтя сообщение подозрительным, он передал его исследователю Citizen Lab Bill Marczak.
После анализа сообщения исследователь обнаружили, что ссылка указывала на сложное вредоносное ПО, которое использовало три разных неизвестных уязвимости в iOS, что позволяло атакующим получить полный контроль над iPhone.
В результате атаки злоумышленники смогли бы включить камеру его iPhone, микрофон, контролировать его электронные письма и вызовы и, естественно, отслеживать его точное местонахождение.
В результате Apple выпустил в четверг патч iOS 9.3.5 и маркировал его как важное, советуя пользователям установить его как можно скорее, чтобы защитить устройства от потенциальных дыр в безопасности.


Владимир Безмалый
Израиль поставил в неловкое положение фирму Apple: зарегистрирована попытка разведывательного проникновения в айфон Ахмеда Мансура, известного правозащитника из Объединенных Арабских Эмиратов.
Две международные фирмы по защите информации утверждают, что израильская компания NSO разработала программу, которая позволяет следить за хозяином айфона на любом отдалении, располагая только номером телефона. Мансур заподозрил неладное, когда с разницей в несколько месяцев получил sms с предложением пройти по одной и той же ссылке.
Фирма NSO располагается в Герцлии. По данным ynet, она действительно разработала программу, которая может использоваться для борьбы с террором. В свою защиту компания отвечает, что продает программу только официальным государственным учреждениям, гарантирующим законность ее применения. При этом ответственность за использование программы лежит на покупателе, что вызвало в компетентных кругах подозрение, что за проникновением стоит израильская разведка.
Программа, о которой идет речь, позволяет установить полный контроль над телефоном: записывать разговоры, считывать сообщения, контролировать переписку в соцсетях и передвижения владельца, а также самостоятельно скачивать аппликации. При этом ее наличие невозможно обнаружить самостоятельно, а только при лабораторном исследовании телефона.
По данным издания "Калькалист", такими разработками в мире занимаются всего 200 фирм, из них 20 - израильские.
Официальных комментариев инцидента пока не поступило, однако фирма Apple уже призвала пользователей обновить установки своих айфонов.
По материалам Vesti Israel https://www.facebook.com/VestyIsrael/?fref=nf