НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Whatsapp будет делиться некоторой информацией аккаунтов пользователей с Фейсбуком

Спустя два года после приобретения коммуникационного сервиса Whatsapp компания Facebook решилась на изменение политики в области "прайвеси" (privacy, неприкосновенность частной жизни), которое позволяет использовать определенную информации о мобильных пользователях Whatsapp в самом сервисе "Фейсбук". То есть речь идет о том, что некоторая часть данных пользователей будет передаваться для аналитической обработки в "Фейсбуке", в целях повышения эффективности работы обоих сервисов, в том числе размещаемой рекламы.[spoiler] Обо всем этого говорится в сообщении на корпоративном блоге Whatsapp с пояснением новой прайвеси-политики сервиса.

В целом в таком анонсе нет ничего удивительного, больше вызывает удивление то, что это не было сделано раньше. Ведь общее использование персональных данных с разных сервисов одного поставщика является уже давно привычной практикой (примеры - Google, Microsoft). Но дело в том, что Whatsapp всегда особо подчеркивал свой высокий уровень защищенности любых данных, обещая, что они никогда не выйдут за его "периметр".
Сейчас Whatsapp частично отказывается от своих принципов, но при этом заверяет пользователей, что их данные будет применяться только для обобщенной аналитической обработке, и никакая частная информация пользователей не попадет в третьи руки, тем более в публичный доступ.
Владимир Безмалый
Собственно а что тут удивительного? Тем более это уже года два как одна компания
Колесов Андрей
Так я и написал - "ничего удивительного" :-)