НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Предъявите документы и логины!

«Дайте мне шесть строк, написанных честнейшим из людей,
и я найду в них повод его повесить.»

Кардинал Ришелье

«Мы еще мало знаем о вас»
Эрик Шмидт, исполнительный директор Google

В рассказе Scroogled Кори Доктороу (Cory Doctorow) — канадского писателя-фантаста (в русском переводе «Выгуглен») описывается фантастическая ситуация, возникшая при пересечении гражданином границы США.[spoiler]
Еще несколько лет назад я считал, что это целиком фантастика, но, как оказалось, это уже не фантастика. 23 июня 2016 года американская служба охраны границы (US Customs and Border Protection) внесла предложение в федеральный реестр, предложив лицам, въезжающим в страну, подавать вместе с документами свои учетные записи в социальных сетях. Пока эта информация не обязательна, но в сочетании со снятием отпечатков пальцев, личными интервью и многочисленными проверками в базах данных это становится угрожающим.
Из существующего предложения неясно как будут исследоваться социальные профили должностными лицами.
С одной стороны иммиграция и спецслужбы становятся объектом увеличивающего давления, особенно после стрелка в Сан-Бернардино, а с другой понятно, что такое предложение, в случае принятия, станет серьезной угрозой обществу.
Свинарев Сергей
подавать вместе с документами свои учетные записи в социальных сетях

Неужели логин и пароль?
Севрук Василий
Уж этого добра (логинов и паролей) в сети и так хватает. Им бы ещё в паспорте страничку с перечнем всех использованных аккаунтов не только соцсетей, а банков, магазинов и т.д., вот тогда бы Гугл спал спокойно!
А по-хорошему - нечего там делать, в этой Америке!