НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Беда со специалистами? А задумайтесь почему!

Не секрет, что я периодически веду курсы по информационной безопасности в учебных центрах и вузах различных стран СНГ. Анализируя уровень специалистов, которых приходится обучать, пришел к страшному выводу.[spoiler] Невзирая на то, в какой стране происходит обучение они все практически имеют знания, полученные «методом тыка». То есть, все что они знают изучалось с наскока и бессистемно. Фактически специалисту ставится задача «Сделай вот это и на вчера!» Естественно, ни о каких системных знаниях речь не идет. В лучшем случае продукт осваивается на 20-30% и все.
Почему так происходит понять не сложно. Отсутствие знаний и навыков, которые студенты должны получить в вузе, и нехватка времени для обучения на работе.
Если с вузами все, увы, более менее понятно, то почему так происходит на работе? На мой взгляд именно потому что на предприятиях отсутствует планирование работы. Я не говорю о плане развития бизнеса на 5 лет. Его нет даже на год или два. Потому что составить его в режиме полнейшей неопределенности просто невозможно.
Итак, мы с вами имеем целое поколение недоученных. Причем страдает от этого снова таки бизнес.
Что делать? Не знаю!