НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Возможно ли импортозамещение в ИБ?

Среди ИБ-специалистов со стажем бытует мнение: все, что нужно и можно в области ИБ, уже импортозамещено[spoiler]. Еще в доперестроечные годы. Имеется ввиду защита государственных секретов - других тогда не признавали.

С переходом на рыночную экономику государство упустило возможность расширить импортозамещение в направлении ИБ за счет коммерческих  многотиражных продуктов – было занято чем-то другим, а не протекцией отечественной продукции. За мизерным исключением наши ИБ-разработки (и не только они) не смогли прорваться на международный рынок, спрос на которых окупает стоимость разработки и поддержки сложнотехнологических  продуктов.

Рассчитывать на внутренний рынок бессмысленно -  он недостаточно велик для окупаемости. Поэтому, как делали российские ибешники средства защиты для оборонки (и слава Богу!), так и продолжат сидеть на госзаказе, оставаясь неконкурентоспособными для частного бизнеса.

Тем не менее, считается, то потеряно не  все: на международном рынке сегодня все же может состояться российский ИБ-продукт при условии, что он будет  инновационным, займет свободную технологическую нишу, а у стартапера будет изначально хорошая материальная база - деньги и специалисты.