НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

KaAPT: готовьтесь к бета-тестированию

Таргетированные атаки (APT-атаки) уверенно выходят на передний край ИБ-страшилок. И для этого есть все основания, потому как киберпреступность достигла фазы зрелости: она сформировалась и теперь развивается по  тем же правилам, как и легальный бизнес – в разных странах мира у нее есть свои, объединенные в международные группы, специализированные на своих задачах разработчики и поставщики услуг, свои торговые площадки, жесткая конкуренция, заставляющая снижать цены. И главное – у киберпреступности есть заказчики. Эксперты утверждают, что к сегодняшнему дню не осталось ни одной из крупных компаний, не испытавших на себе APT-атак, за месяц они подвергается, как минимум, одной APT-атаке. А чтобы представить губительность последствий APT для бизнеса, достаточно вспомнить пресловутый Stuxnet, на годы отбросивший назад атомную программу Ирана. [spoiler]

На рынке уже несколько лет существуют специализированные средства борьбы с APT наряду с комплексными решениями, которые строятся из классических ИБ-средств, и которые венчают системы SIEM и центры SOC. А в этом году специализированный инструмент противодействия APT планирует выпустить и "Лаборатория Касперского". Бета-версия продукта, получившего название Kaspersky AntiAPT (пока, до выхода продукта, использую аббревиатуру KaAPT), обещается в третьем квартале этого года, а доработанная по результатам пилотного бета-тестирования первая промышленная версия - в начале следующего.

Функционально  KaAPT объединяет: анализатор зеркалированного сетевого трафика, выделяющий в нем подозрительные элементы; комплекс подсистем (главной из которых является "песочница"), сосредоточенных на поведенческом и репутационном анализе всех поступающих в KaAPT объектов (файлов, сетевых адресов, приложений, параметров настроек оборудования и ПО и т.п.); устанавливаемые на конечные точки сети легкие агенты, занимающиеся мониторингом активностей в их оперативной памяти (в дальнейшем эти задачи будут также выполнять и корпоративные ИБ-продукты Лаборатории, что избавит тех заказчиков, которые используют эти продукты, от необходимости дополнительно устанавливать агенты).

Как пояснил директор департамента корпоративных продаж и развития бизнеса "Лаборатории Касперского" Вениамин Левцов, KaAPT позволит выделять в корпоративной ИКТ-среде объекты, вероятно, являющиеся вредоносными, но не блокировать их мгновенно по факту подозрения, а подвергать дополнительному анализу на предмет подтверждения вредоносности. При этом он подчеркнул, что значительная часть реально вредоносных объектов проявляет свои качества далеко не сразу после попадания в атакуемую среду, а некоторые из них, будучи перемещены в "песочницу", в состоянии обнаруживать это и затаиваться. Поэтому, по его словам, новый продукт не панацея от APT, но еще один рубеж защиты, значительно усложняющий проведение APT-атак.


Вениамин Левцов: "У нас готовится учебный курс для администраторов Kaspersky AntiAPT"


В сочетании с новым решением Private Kaspersky Security Network (Private KSN, которое тоже пока только анонсируется Лабораторией) инструмент KaAPT сможет использовать все экспертные данные, накапливаемые в KSN, не обращаясь к облаку  "Лаборатории Касперского", а используя возможности развернутого в среде заказчика решения Private KSN переноса реплики больших данных из облаков провайдера в инфраструктуру заказчика. В результате технология "песочницы" KSN и накапливаемые в KSN репутационные данные становятся доступными заказчику без обращения к облаку KSN. По словам Вениамина Левцова, в настоящее время это не умеет делать ни одно из конкурирующих решений. По его мнению,18-летний опыт дает основание "Лаборатории Касперского" предполагать, что ее  эвристические алгоритмы позволят новому продукту искать APT глубже и тоньше. В настоящее время над продуктом трудятся около сотни специалистов компании.

Первые версии Kaspersky AntiAPT будут ориентированы на крупных заказчиков, в сетях которых насчитывается более тысячи конечных точек и узлов.