НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Зарубежный ИТ-бизнес строит защиту от государственного шпионажа

«Откровения» Сноудена подвигли крупные ИТ-компании к защите своих и клиентских ИТ-ресурсов от шпионских посягательств со стороны государственных структур.[spoiler] Как сообщает Reuters, компании Google , Microsoft и Facebook, например, начали, наряду с другими мерами защиты, шифровать свой внутренний сетевой трафик, при этом стимулом этих мер называются прошлогодние публикации сведений о действующих в АНБ США программах массовой слежки за компаниями и гражданами. Подчеркивая приоритеты обеспечения ИБ, корпорация Google, которая вообще-то держит в секрете свои алгоритмы расчета рейтингов веб-ресурсов, тем не менее объявила о том, что использование технологии шифрования для посетителей будет повышать рейтинг ресурса.

Глава ИБ-службы Yahoo  Алекс Стеймос на недавно прошедшей в Лас-Вегасе конференции Black Hat сообщил о намерении его компании создать к следующему году систему шифрования защиты клиентской веб-почты. Предполагается, что выполненная по технологии end-to-end новая система защитит клиентскую почту от взлома не только извне, но и на стороне провайдера. По словам г-на Стеймоса, можно ожидать, что  в следующем году эта система станет совместимой с аналогичной end-to-end защитой, которую Google создает для  почты Gmail. Это сделает криптозащищенным обмен электронными сообщениями между клиентами обоих сервисов.

Сообщается, что к осени нынешнего года Yahoo опубликует коды своей системы, с тем чтобы облегчить поиск в ней ошибок сообществом специалистов и упростить ее использование другими почтовыми провайдерами.