НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

2 часа без Сбербанка. Кто и какие ущербы понес?

В пятницу, 06.07, вечером более двух часов  невозможно было использовать  электронные карты Сбербанка – ни в POS-теримналах ни в банкоматах, ни в интернет-банкинге. Ни в России, ни за рубежом.[spoiler]

Причиной называют сбой процессингового центра и заморочки с восстановлением данных. Не зря говорят, что правильное резервное копирование - высокоприоритетная задача не только для ИТ и ИБ-служб (кстати, говорят, что причина не в кибератаке), но и для бизнеса в целом.

Ущерб в самом Сбербанке пока еще подсчитывают. Давайте попробуем оценить свои личные ущербы.

Я, например, не заплатил провайдеру за Интернет – регулярно это делаю именно через Сбербанк Онл@й, подошла пора вносить очередной платеж. Если у провайдера не работает услуга кредитования, останусь на несколько дней без привычного канала (придется перейти на запасной).
Васильев Евгений
 :D Согласен, вначале одни "Гиви" промоакции ППО делают в ВУЗах, вместо того чтоб ИТ преподавать, а потом "Гиви"-выпускники его внедрять начинают. А когда не работает у гиви всегда 2 ответа:
1. А у меня Windows не купленный, потому и не работает
2. А когда купили, Windows кривой - я не виноват, все притензии в MS
2.1. А теперь нужно купить еще...

И после это уже не ясно, толи продукты MS работают на компанию, толи компания работает на MS и той подобных.
Васильев Евгений
ИМХО, у вас очень упрощенный взгляд на многие вещи.
А чего делать из простого сложное? Знаете, когда на моей малой Родине, все хорошие дороги идут, он дома мэра и до его работы. И когда уже губернатор на него матом орал при всем народе, а он как сидел так и сидит и ничего не поменялось. Только каждый раз какие-то "сложные" объяснения, на то что и так всем понятно.
Владимир Светашев
Возможно, я не понял вопроса. Мне показалось, что Вы спросили "Что такое ИБ и в каких нормативных документах это описано?". Т.е. существует ли официальная формулировка понятия ИБ. Если так - то нет такого определения и оно в принципе не является необходимым. А на вторую часть - стандарты ИБ - я постарался ответить. Такие стандарты есть, они разные, их имплементация - вопрос к субъекту ИБ (в исходной дискуссии обсуждалась ИБ Сбербанка, и что-то мне подсказывает ,что не будут они эту тему публично обсуждать, да даже и кулуарно).