НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

ИБ-грамотность населения практически нулевая

Именно такими словами определил состояние ИБ-грамотности россиян сопредседатель оргкомитета национальной конференции по информационной безопасности "Инфофорум-2012" Михаил Гришанков.[spoiler]

Причин такому положению с ИБ вижу три. Первая – наши люди изначально настроены на доверительные отношения, независимо от того, в среде реального или электронного общения они находятся (и по большому счету это очень хорошо). Вторая  - у государства нет национальной программы просвещения населения в области ИБ (об этом, кстати, тоже говорили на "Инфофоруме-2012"). Третья – всем, что упомянуто выше, очень умело пользуются киберпреступники.

Вот совсем недавнее подтверждение тому. Желая узнать подробности гибели знаменитой певицы Уитни Хьюстон, моя супруга среагировала на зазывное мелькание одного из баннеров, обещающих ей это. В результате после нескольких мышиных щелчков по нескольким веб-страничкам ее компьютер остался без Norton Internet Security зато с сообщением каких-то доброхотов об обнаружении на нем множества заразы и предложением тут же вылечить его.

Пришлось переустанавливать защиту.
Андрей Губанов
Как говорится, предлагаем решать проблемы в порядке поступления.

Предположим, что у меня проблема - плохо лечат от сотрясения мозга. Начинаем винить врачей, переходя к отечественной медицине и т.д. А причиной-то было опрометчивое решение погулять вечерком по Невскому проспекту, в результате чего на голову коварно опустился кусок исторической лепнины в пару кг весом.

Так и тут. Не при чем ни Уитни Хьстон (которую искренне жаль), ни Norton (тут уже жаль его пользователей). А изначально причиной было решение установить Windows (ведь предупреждали умные дяди), а не, скажем Ubuntu. Сделав только один верный шаг, мы обрубаем всю цепочку, приводящую в будущем к тяжелым проблемам.
Васильев Валерий
Даже если сделан тот самый "один верный шаг", энтузаста веб-серфинга, не имеющего представления о безопасном поведении в Интернете, ничто не удержит от соблазна нажать на банер с заманчивым предложением.
Ни м-м Хьюстон, ни Norton Internet Security, ни Windows винить не стоит - виноват в овзникшей ситуации пользователь, который нечаянно, по ходу, сам того не желая, и не понимая, в каком месте это произошло, добровольно согласился  на удаление программы защиты. Благо вовремя не принял  предложение "добрых" дядей "исправить" ситуацию.
Сергей
Валерий,
Само собой, ни Windows, ни NIS не виноваты. И Убунту может ждать та же участь, долго ли умеючи. Юзание интернета Вашей супругой из-под привилегированного пользователя - ИМХО, Ваша недоработка и это стоит исправить первым делом. И тогда, опять же, ИМХО, никакие клики по веб-страницам не приведут к кончине антивируса.