НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Как будет поддерживаться, обновляться и оплачиваться Window 10 дальше?

И еще один вопрос к заголовку поста – как Microsoft собирается зарабытывать на Window 10? Последний вопрос – это не попытка "заглянуть в чужой карман", это вопрос по поводу нашего с вами планирования собственного бюджета – сколько денег нам потребуется в будущем, чтобы продолжать работать с настольной Windows?
[spoiler]
Если вы еще не перешли на Windows 10, то теперь такой переход (а рано или поздно переходить придется, если только вы не решите использовать ОС другого поставщика, но пока этот вариант видится не самым популярным) обойдется частных лицами (про предприятия – отдельный разговор) от 110 до 200 долл. А как будут дальше платить пользователи Windows 10 за последующие обновления?

Этот вопрос я пытался поднять еще года два назад, задолго до официального выхода Windows 10, но уже когда появился рекламный слоган от Microsoft "Windows 10 будет последней версией Windows" (в том смысле, что версии 11 и далее е будет). Слоган был воспринять рынком "на ура", а о практической реализации его почему-то никто не задумался.

Нужно ли понимать так, что теперь вместо термина "настольная Windows" нужно использовать "Windows 10", а все ее последующие версии будут называться примерно так – Window 10 сборка 1507 (выпущена год назад), Window 10 сборка 1607 (выпущена сейчас) и т.д. И все последующие ее обновления пользователи будут бесконечно (пока жива Microsoft) получать бесплатно? Как, скажем, Andoid для Andoid-устройств?

Впрочем, с "бесконечностью" было понятно все с самого начала. "Бесплатные обновления" будут только в рамках конкретного устройства. А аппаратные штуки, во-первых, не вечны, а, во-вторых, быстро устаревают. Вариант того, что следующее "юбилейное обновление" (скажем, через год – версия 1707) не сможет устанавливаться на устройства, выпущенные до 2015 (к примеру!) года, видится мне не только вполне реальным, но и разумным (с точки зрения Microsoft).

Стоит также напомнить, что для Windows 10 компания Microsoft обещала 10-летный срок технической поддержки. А как же с лозунгом "Windows 10 будет жить вечно!"?
Сейчас появляется некоторая ясность в этом вопросе.
Оказывается, 10 лет – это срок поддержки "стабильной версии" ("Long-term Servicing Branch," or LTSB).

Для версии Windows 10 v. 1507 (1.0) – это 14.10.2025 (10 лет + 2,5 месяца), для Windows 10 v. 1607 (2.0) – 13.10.2026…

Теперь вернемся к вопросу, сколько же нам придется платить в будущем за обновление (и продолжение поддержки) Windows 10. В целом, получается, что все пока остается, примерно, по-прежнему, с той разницей, что не очень понятно, можно ли будет приобретенную отдельно Windows 10 переустанавлить с текущего на новый ПК? (с телефонами все понятно – там ОС входит в состав устройства). Скорее всего, при покупке нового ПК новую ОС придется в явном (в виде продукта) или в неявном (в виде предустановленной OEM-версии) покупать.
Хотя мне видится, что Microsoft скоро просто прекратит продажи Windows 10 в качестве отдельного продукта. И в случае частных лиц перейдет на модель подписки. Как это она уже давно делает для корпоративных заказчиков и для всех пользователей Office.
Что ж, я такой вариант развития отношений MS с пользователями, прогнозировал еще года три назад, он мне кажется, вполне очевидно разумным, и удобным, в том числе,  для пользователей.

Вариант годовой подписки даже по цене 50 долл., видится, вполне приемлемым. Но только есть большое пожелание – не требоваться от меня обязательного обновления. То есть, если мне будет подходить Windows 10 v. 1707 (3.0) не требовать от меня обязательного перехода на 3.0+N каждый год. Я готов, чтобы меня не "дергали", платить определенную сумму, желательно, не очень большую.