НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

На отказ от Windows 10 теперь отводится 10 дней, а не 30 как ранее

После выхода неделю назад Windows 10 SP2, известного больше как "юбилейное обновление" (Anniversary Update) и имеющего официальное название "версия 1607" (16 – год, 07 – месяц), у пользователей будет 10 дней на решение вопроса об откате после установки новой ОС к варианту ПО, которое было "до того". В течение первого года (на этапе бесплатного обновления) на это отводилось 30 дней.
[spoiler]
Я сам воспользовался правом "отката" на своем ноутбуке осенью прошлого года (кажется, дело было в октябре). Заменил плохо работавшую Windows 8.1 (мне пришлось тяжелыми методами лечить ее от рекламной заразы, после чего некоторые вещи, в том числе IE, на ней просто перестали работать). Установленная Windows 10, как это ни странно, вылечила не все болезни, но при этом прибавила какие-то дополнительные проблемы (оказалось, что ее браузер Edge не поддерживает некоторые нужные мне режимы). В общем, для лечения пришлось предпринять радикальные меры: установить резервный образ Windows 8.0, который сделал сразу после покупки нетбука в августе 2013 года, а потом провести последовательное обновление до текущей версии Windows 8.1. На чем "сердце успокоилось".

Кстати, я что-то не помню, чтобы раньше при установке новой Windows было возможность для подобного отката. Хотя, надо сказать, что и устанавливал я раньше всегда в режиме "по-новой", а не в варианте "обновления". На мой взгляд, нужно делать именно "по-новой", чтобы как раз убрать весь мусор и хлам, который накапливается за время жизни ОС. Но в случае с Windows 10 выбора, помнится, просто не было – тут сама Microsoft решала, как ей делать (собственно, это мне и не понравилось – ряд "зараз" от старой ОС осталось).

Сейчас после окончания периода бесплатного обновления, возможность отката выглядит, скорее, как "красивый бантик", поскольку вряд ли, заплатив за продукт от 110 до 200 долл., вы будет отказываться от него (насколько я понимаю, вернуть в магазин купленный товар и получить деньги назад будет сложно). Но этот же срок – 10 дней – установлен теперь и для участников программы раннего ознакомления Windows Insider, чтобы можно было вернуться к предыдущему варианту сборки ОС.