НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Началось ограниченное распространение многопроцессной версии браузера Firefox 48

Компания Mozilla объявила о начале ограниченного распространения многопроцессной версии браузера Firefox 48, в сообщении говорится, что ее сейчас получат только 1 процент пользователей. Напомним, что бета-тестирования Firefox 48 стартовало в начале июня, а выпуск окончательного варианта был намечен на 2 августа. Это обещание формально выполнено, но все же в доступном для всех желающих варианте многопроцессная версия появится только 13 сентября.
[spoiler]
Так получилось, что Firefox исторически всегда использовал однопроцессную архитектуру, которая со временем все больше вступала в конфликт с современными Web-реалиями. При работе с современными Web-ресурсами требуется обрабатывать несколько потоков, а выполнение этого в рамках одного процесса негативно отражается, как на производительности, так и на надежности браузера (нужно использовать хитроумные схемы для реализации многопотоковости). Именно этой технологической особенностью во многом объясняется то, что Firefox стал отставать в конкурентной борьбе от Google Chrome, в котором (как и в других ведущих браузерах - Apple Opera, MS Edge, MS IE11) используется мультипроцессная модель.

Mozilla начала разговоры о переходе на мультипроцессную модель еще в 2009 году, потом они стихли, и реальная работа по реализации данного проекта началась только в 2015 году. Поддержка мультипроцессности появилась еще в версиях, начиная с 44, но в лично ограниченном варианте (фактически в режиме бета-тестирования, для перехода в мульпроцессный режим пользователь должен сам активировать специальную настройку). Начиная с версии 48, компания намерена начать широкий переход на использование мультипроцессности.

Правда, пока, по сообщению независимых экспертов, речь идет о поддержки только двух параллельных процессов (один будет работать с пользовательским интерфейсом, другой – с содержимым вкладом), но уже до конца ожидается появление "настоящей" мультипроцессности (для каждом вкладки).