НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Microsoft предлагает корпоративным заказчиками снизить ИТ-затраты за счет перехода на Windows 10

Со значительной долей уверенности можно утверждать, что второй год присутствия Windows 10 на рынке (он начнется 29 июля) будет характеризоваться повышением активизации Microsoft в плане продвижения этой ОС на корпоративный рынок. В этом прогнозе нет ничего уникального – это давно известная логика продвижения Windows, понятная на теоретическом уровне и подтвержденная практикой. Подтверждением этому является проходящая (завершающаяся уже) на этой неделе всемирная парнтерская конференция (WPC), где разговоры о Windows 10 идут именно в контексте ее продвижения на корпоративный рынкок (год назад на этом же мероприятии, в канун выхода продукта, таких разговоров практически не было).

Еще одно свидетельство – публикация традиционного (это делается для каждой новой версии каждого ключевого продукта) "независимого" исследования (представленного на той же WPC 2016) по поводу экономической эффективности перехода на Windows 10. На этот раз независимым исследователем выступила Forrester (в случае Windows 7 – это я точно помню – эта роль была отведена IDC), которая представила свой итоговый отчет по теме.
[spoiler]
Общий вывод: переход для некоторой "усредненной" компании (20 тыс. сотрудников, 24 тыс. устройств, из которых значительная часть – мобильные) с Windows 7 (как основной ОС предприятия) на Windows 10 позволит получить за три года дополнительных доход (в том числе за сокращение расходов) в 8,1 млн. долл., чуть больше 400 долл. на каждого сотрудника.

Согласно расчетам Forrester, миграция для такой компании на Windows 10 потребует 4,3 млн. долл. Но это – только собственно работы, без приобретения ПО и оборудования! Аналитики исходили из того, что заказчик такого размера уже работает с Microsoft по модели oftware Assurance и, соответственно, получит лицензии бесплатно, и ему не потребуется менять технику (новая ОС сможет работать на текущей аппаратной инфраструктуре).

А потом, за три года, получит доход-экономию в размере 12,4 млн. долл. Вот из чего будет скрадываться эта функция (основные статьи):

5,8 млн. долл. – за счет "улучшения производительности мобильных сотрудников"
1,9 млн. долл. – использование "самообслуживания" при доставке приложений
1,8 млн. долл. – сокращение времени загрузки ОС
1,3 млн. долл. – повышение безопасности
использование "самообслуживания" при доставке приложений
1,2 млн. долл. – экономия на приобретении ПО независимых разработчиков (в том числе антивирусного)
273 тыс. долл. – сокращение затрат на ИТ-управление.


Так вот – интересно узнать мнение наших читателей-экспертов по поводу этих расчетов. Что вы думаете по этому поводу?

Мое мнение таково. Конечно, такие расчеты нужны и вариант Forrester вполне можно принять в качестве некоторой основы для анализа вопроса.

Но при этом нужно понимать, что относительность всех подобных расчетов. Это понятно даже просто на уровне математики (линейная алгебра), даже немного изменяя некоторые параметры (диапазон которых на практике может менять очень значительно) можно легко получить качественно иные результаты.
Тема "повышение безопасности" – это вообще "темный лес" или "гнилое болото"…

Меня еще несколько насторожило то, что "улучшение производительности" коснулось только "мобильных работников". А что с "немобильными"?

Короче: что вы думаете по поводу этих расчетов Forrester?
И каковы планы вашего предприятия по поводу перехода на Windows 10?

Donat Lipkovsky
Так точно.
"На шару и уксус сладкий!" (с)
Вот только сервера у нас 2008R2 и обновка не бесплатна. Будем планировать.
Сергей Крымов
А проф.версии корпоративные вроде бесплатно не обновляются...?  Или как?
Donat Lipkovsky
Или как.
Если есть именно корпоративная про, начиная с 7-ки, попробуйте сами.