НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Перед завершением "бесплатного срока" доля Windows 10 медленно растет

Вопреки ожиданиям аналитиков о том, что накануне завершения срока бесплатного обновления на Windows 10 будет наблюдаться ускорение процесса миграции пользователей с версий Windows 7 и 8, пока такого скачка не наблюдается. И это при том, что Microsoft в последние два месяца предприняла дополнительные меры для перевода пользователей на новую ОС (например, в виде чуть ли не обязательной установки Windows 10 по старому шахматному правилу "взялся – ходи": нажал "хочу обновиться" – обновляйся).
[spoiler]
По данным Net Applications в июне доля Windows 10 составила 21,3% среди всех Windows-ПК, что на 1,9% больше, чем в мае. По оценкам экспертов компании, к концу июля, к моменту первой годовщины выхода Windows 10, ее доля достигнет уровня в 23%.  Это будет вышел аналогичного показателя Wiindows 7 (ее доля через год после выпуска была равна 20%), но нужно иметь в виду, что эта ОС продавалась, а не раздавалась бесплатно.

В абсолютных показателях ситуация выглядит следующим образом: Windows 10 установлена на 320 млн. ПК при общем числе Windows-ПК 1,5 млрд.

Вот данные Net Applications помесячного роста числа установленных Windows10



Насколько эти показатели соответствуют планам и ожиданиям Microsoft – сказать трудно. Год назад Редмонд говорил о намерении установить за три года свою новую ОС на 1 млрд. устройств. Это план выполнен сейчас ровно на треть. Но как будет идти процесс миграции дальше?
В потребительском секторе он, скорее всего, резко замедлится (это можно будет проверить уже через пару месяцев), поскольку обновление перестанет быть бесплатным. А вот корпоративные заказчики процесс миграции только сейчас начнут активизировать.

Что ж, подождем два года, чтобы увидеть – как оно получится на самом деле.
Колесов Андрей
А могут не просто продлить, но и расширить, например, для Висты (но я переходить все  равно не буду :-) )
Сергей Стельмах
Я так понимаю, что появился третий желающий принять участие в пари.
И в мыслях не было :)  
Колесов Андрей
Жаль. На троих - привычнее  :)