НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Всем ли так уж просто перейти на Windows 10?

Остается ровно месяц до 29 июля, когда истечет срок бесплатного обновления на Windows 10.[spoiler] У меня на ноутбуке стоит Windows 8.1 и, в принципе, я планировал воспользоваться щедрым предложением Microsoft и перейти на более современную "десятку". Тянул я с этим мероприятием по понятной причине: хотелось чтобы баги новой версии, неизбежные вначале, были убраны. Ноутбук мой Acer Aspire V3-571G не очень старый (2013 г. рожд.) на Core i3 с 4 Гб памяти по формальным критериям вполне допускает такой апгрейд, но, наслышавшись о возможных проблемах с драйверами, я посетил сайт вендора, на котором, как оказалось, есть подробный перечень всех моделей, для которых Acer предоставляет все драйверы, требуемые десяткой. Список довольно обширный (два экрана прокрутки), но в серии Aspire V3 моей модели 571G нету.

Получается, что "халява" от Microsoft, несмотря на назойливые приглашения, мне недоступна. Не думаю, что моя ситуация уникальна. Скорее всего, есть немало моделей вполне современных компьютеров самых разных вендоров, разделивших судьбу моего ноутбука. В чем причина? Подозреваю, что в моем случае - с отсутствием поддержки своих изделий со стороны производителей отдельных компонентов, не обновивших драйверы для их работы в новой ОС. На сайте Acer Community люди начали обсуждать проблему с моделью 571Gеще год назад, но никакого решения до сих пор не нашли.  Кто-то обновился на свой страх и риск и никаких проблем не заметил. Другой пошел по его стопам и отмечает отсутствие драйверов Intel Management Engine и Card Reader Broadcom. Еще один смельчак указывает на отсутствие прокрутки на тачпаде. У следующего перестал работать DVD-привод и т.д.

Прошел год, но Acer проблему с данной моделью так и  не решила. Около десятка предлагаемых ею драйверов датированы 2013-2014 гг. и, следовательно, к обсуждению в данном сообществе ничего не добавляют. Более того, в подобных мутных ситуациях смельчакам рекомендуется перед установкой Windows 10 и найденных в Сети драйверов обновить BIOS. Но на сайте Acer самая "свежая" версия BIOS датируется 2014 г., имеет пометку Not for Upgrades и сопровождается зловещим предупреждением " Некорректное обновление BIOS может нарушить работу вашего продукта Acer. Соблюдайте осторожность."  

Ну что ж, пожалуй, не буду рисковать и поживу пока без Windows 10. :(  Впрочем, если подобные затруднения постигли обладателей и других компьютеров (а аналогичные жалобы были и состороны владельцев ноутбуков Samsung), то я бы не исключал со стороны Microsoft продления акции по бесплатному апгрейду.
Свинарев Сергей
Сергей, а вы просто обновлялись, не прибегая к чистой установке?
И при этом приложения не нужно устанавливать заново?
Сергей Стельмах
Да, просто обновлялся. Приложения не нужно переустанавливать. За всё поручиться не могу - у меня приложения заработали, но может есть какие-то, которые нужно переустанавливать.  
Владислав Артюков
"В чем причина?"

Причина очень простая - Acer, MSI и "прочие" отводят примерно 3 года на жизненный цикл платформы. А дальше - покупайте новый ноутбук.

Это касается не только ноутбуков. Например, до сих пор широко эксплуатируемые МФУ компании HP модели "1536" уже не поддерживаются в части поставок запчастей. Поэтому, если ломается модуль сканирования 4-5-летнего аппарата - пожалуйте покупать новую модель.