НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Chrome OS набирает обороты

Интрига на рынке настольных ОС отсутствует десятилетиями, перестановки если и происходят, то а рамках семейства Windows. Некоторое разнообразие внесла новость, о том, что по итогам I квартала в США хромбуки впервые обошли по продажам макбуки[spoiler].

В абсолютных цифрах на рынок в этом квартале было поставлено 1,76 млн. устройств на Mac OS и 2 млн. девайсов на Chrome OS. Таким образом, недорогие ноутбуки Google производства Dell, HP и Lenovo смогли в количественном выражении обойти одного из главных своих конкурентов.

Достичь локального успеха хромбукам помогли школы США, активно закупающие эти относительно недорогие устройства. Что происходит с хромбуками за пределами США? Пользуются ли они успехом в других странах и если да, то в какой мере? Всё это пока вопросы без ответов - Gartner и IDC не проводят статистику продаж хромбуков. Может быть потому, что продаётся их слишком мало.

Тем не менее, есть основания предполагать, что Chrome OS может показать скачок в продажах. Дело в том, что Google решила добавить в систему поддержку Android-приложений. Удивительно, сколько лет ей потребовалось для того, чтобы это сделать.
Асхат Губайдуллин
Вендекапец подкрался с другой стороны