НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Windows 98 заработала в браузере

Четыре года потребовалось энтузиастам, чтобы написать код на JavaScript для запуска Windows 98 на браузерных движках.[spoiler] Теперь, как пишет издание GizModo, любой желающий может зайти на сайт Copy.sh и предаться ностальгии, вспоминая свои старенькие компьютеры, кликая по минному полю «Сапера».


copy.sh — это эмулятор, который работает в браузере, но его прелесть в том, что он помимо Windows 98 может в режиме эмуляции запускать и другие ОС: FreeDOS, Solar OS, FreeBSD и даже ArchLinux.

В эмуляторе можно даже попробовать загрузить сайт в древней версии браузера Internet Explorer. Однако после долгих двух минут ожидания чуда не произойдет и система попросит установить модем для доступа в интернет.

Поддерживает Copy опции загрузки с CD и флоппи-дисков. Предположительно, это позволит запустить Half-Life 1 для ретроманов. Я запускал KolibriOS, работает система медленно, по крайней мере у меня, но несколько приложений заработало. Виртуальная мышь запаздывает по кликах на приложениях, поэтому нужно запастись терпением :)