НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Inventec: Xiaomi выпустит ноутбук

Тайваньский OEM-сборщик техники подтвердил, что Xiaomi собирается выпустить ноутбук. 4-й в мире вендор по продажам смартфонов доверит производство Inventec.[spoiler]

Глава компании рассказал изданию Focustaiwan, что Inventec планирует поставки лэптопов Xiaomi в первом или втором кварталах 2016 года, добавив, что его же компания занимается производством планшетов для китайского вендора.

Оставалось только понять - правда, что выпустит или же нет. Теперь ясно. Как ясно и то, что Xiaomi хочет воспользоваться своим раскрученным брендом. Глава OEM-щика напоминает, что владельцев смартфонов Xiaomi насчитывается 200 млн.

Видно, что Xiaomi продолжает двигаться в авангарде бизнес-схемы Apple с тем только отличием, что в отличие от второй, которая продает премиальные ноутбуки, первая будет продавать - не факт, но скорее всего - бюджетные ноутбуки. По данным DigiTimes, 15-дюймовый лаптоп Xiaomi будет стоить 470 долл. Не исключено, что китайцы смогут добиться скидок на комплектующие, тогда эта цена может уменьшиться еще больше.

Интересно предположить, как отреагирует рынок ПК на появление нового игрока. Подстегнет ли устройство китайцев продажи ноутбуков других вендоров? Или отнимет у них и без того сокращающиеся доли? Есть еще один интересный момент - лаптопу Xiaomi приписывают, что он будет работать на Linux. Учитывая популярность бренда Xiaomi, может ее ноутбуку удастся перебороть "проклятие Linux"?