НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Спрос на Windows 10 в России не отстает от мировых темпов роста

С момента выпуска в конце июля Windows 10 зарубежные СМИ со ссылками на исследователей Интернета и на официальные данные Microsoff регулярно публикую информацию в о динамике загрузки Windows 10 в мире, однако аналогичных сведений по России до сих пор нигде не было. Директор департамента стратегических технологий Microsoft Russia Михаил Черномордиков исправил этот пробел, поделившись сведениями о ходе освоения новой ОС в нашей стране. Со ссылкой на ресурс LiveInternet.ru он сообщил, что на текущий момент времени, в России уже установлено на компьютеры, подключенные к Интернет, более 2,4 млн. копий новой ОС, что примерно соответствует мировой динамике. Из представленной статистики получается, что через месяц после выпуска Windows 10 на Россию приходилось 2 млн. загрузок, что составило примерно 2,7% от общемирового показателя (Microsoft сообщила о 75 млн. скачиваний на тот момент).


[spoiler]
Учитывая столь быстрые темпы проникновение Windows 10 в среду российских пользователей, представитель Microsoft призвал отечественных разработчиков не затягивать с созданием собственных приложений для этой ОС, подчеркнув при этом, что Microsoft предлагает программистам целый набор средств для создания ПО не только для собственной ОС, но и для программных платформ других поставщиков.

По данным же исследовательского ресурса AdDuplex, по состоянию на 8 сентября Windows 10 была установлена в мире на более, чем 81 млн. устройствах (ПК и планшеты), при этом соотношение установленных Windows 8.1 и Windows 10 оценивалось, как 61/39, а для устройств архиректуры x86 как 59/41.