НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Обновления для Windows 10 будут бесплатными

Это во многом актуальный вопрос - как Microsoft собирается монетизировать Windows 10? На этот счёт существует несколько предположений, и вот по одному из них уже внесена  ясность. Как сообщает издание Neowin с отсылкой на Microsoft, платных обновлений в Windows 10 не будет.[spoiler]

Как сообщается, абсолютно все обновления, призванные расширять функциональность Windows 10 и поддерживать её в актуальном состоянии, будут для пользователей абсолютно бесплатны на протяжении всего срока жизни гаджетов. Остаются открытыми вопросы на которые пока ещё нет однозначных ответов:

- на протяжении какого срока Microsoft будет осуществлять поддержку того или иного устройства?

- во сколько обойдётся апдейт Windows 7 и Windows 8 до «десятки» для тех, кто не успеет перейти на неё в течение первого года?

Издание напоминает, что Microsoft оставляет за собой право взимать с пользователей средства за осуществление покупок внутри Windows 10. Не стоит также забывать, иронизирует Neowin, что вдруг когда материализуется Windows 11 и Microsoft может сделать её платной. Но это дело отдаленного будущего, сейчас более интересен другой вопрос - срок жизни устройства. Покупая ноутбук со свежеустановленной Windows 10, что подразумевается под этим определением - гарантия производителя?

Ещё меня занимает вопрос. Windows 10 - продукт коммерческий, неужели OEM-производителям ноутбуков не придётся за нее платить? Об этом Microsoft ничего не говорила. А ведь те тогда будут включать Windows 10 в себестоимость ноутбуков и не уверен, что ОС будет такой уж "бесплатной".