НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Windows XP продолжает оставаться более популярной, чем Windows 8/8.1

Windows 10 может дать сильный толчок рынку ПК, так как Microsoft решила сделать бесплатное обновление для пользователей Windows 7 и Windows 8/8.1 в течение 12 месяцев после релиза.[spoiler]

Тем временем сервис NetMarketShare подвел мартовские итоги по долям ОС, которые присутствуют на рынке длительное время. Скоро исполнится год с того дня, как была прекращена поддержка операционной системы Windows XP. Несмотря на это, очередная статистика показывает, что её доля продолжает превосходить суммарный показатель Windows 8 и 8.1.



По итогам марта с Windows XP продолжают работать 16,94% пользователей, тогда как на долю Windows 8 и 8.1 приходится 3,52% и 10,55% соответственно, что в сумме даёт 14,07%.

Доля Windows 7 продолжает расти. В начале февраля она составляла менее 56%, а сейчас увеличилась на два процента и, согласно статистике NetMarketShare, составила 58,04%. Дебютировавшая в 2009 году "семерка" смогла привлечь большое количество новых пользователей с октября 2012 года, когда на рынке появилась Windows 8. За последние 29 месяцев доля "7" поднялась почти на 15%, то есть почти на треть.

При этом у Windows 8/8.1 наблюдается стагнация: показатель присутствия этих продуктов на рынке вырос всего на 0,6% за прошедшие четыре месяца, в то время как у Windows 7 за этот же период произошел рост на 2,2%. Скорее всего, популярность Windows 7 пойдет на спад летом, когда будет представлена финальная версия новой Windows 10.
Владислав Чинючин
На мой взгляд, планы Микрософт быстро-быстро подтолкнуть пользователей перейти с Win7-8 на Win10 могут споткнуться оборудовании. На имеющихся у пользователей мониторах и видеокартах.
Я попробовал Win10TP на двух компьютерах. Относительно новом офисном компьютере с бюджетным видео nVideo c не менее бюджетным монитором Acer 22" и стареньком ноутбуке Toshiba Satellite. На офисном компьютере четкость и читабельность шрифтом хуже, чем на windows7, но не так критично, потому что от монитора 22" сидишь довольно далеко. На ноутбук смотреть было невозможно. Мутные, мыльные шрифты. Пример можно посмотреть в моём вопросе на сайте Microsoft Community.
В результате вернулся на ноутбуке на купленную с ним Висту. На офисном компьютере пока стоит Windows 10.
Понятно, что с годами картинка на мониторах становится всё качественней, шрифты всё тоньше и элегантней. Но что делать с большим количеством железа 5-10-летней давности?