НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Доля Windows 7 растёт гораздо быстрее Windows 8

Статсервис NetApplications провёл традиционное исследование рынка ОС и установил новую закономерность: если раньше рост доли Windows 8/8.1 замедляла XP, то теперь это делает "семёрка".[spoiler]

В марте доля операционной системы Windows 7 достигла 48,77% против 47,31% в феврале, рост составил 1,46 процентного пункта. В свою очередь, Windows 8 занимает 6,41% рынка операционных систем, в то время как в феврале этот показатель составил 6,38%, т. е. рост составил всего 0,03%.

Более обнадёживающий рост показала более старшая  модификация -  8.1 выросла за месяц на 0,59 п.п. В результате их доли достигли 6,41% и 4,89% соответственно.

Таким образом, Windows 7 опережает более современную ОС Microsoft по приросту более чем в два раза, хотя в течение предыдущих трех месяцев Windows 8 и Windows 8.1 наращивали долю быстрее.

Windows Vista все еще используется 2,99% пользователей, однако ее популярность постепенно снижается. По данным Net Applications, доля Linux практически не меняется и не превышает 1,5%.

Тем временем эксперты компании ABI Research.сулят неплохие перспективы Chrome OS, правда, не понятно, будет ли эта система проходить по метрике NetApp в графе Linux или как отдельный продукт. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет поставки недорогих лэптопов под управлением Chrome OS будут увеличиваться в среднем на 28% и к 2019 году достигнут 11 млн. штук.