НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Combo Jack 3.5 mm 4-pin – помогли китайские братья!

Про это дело я написал еще месяц назад: в современных нетбуках (и, кажется, в нотбуках) вместо двух (микрофон и наушники) привычных штырьковых разъемов Jack 3.5 mm 3-pin, сделан один Combo Jack 3.5 mm 4-pin, куда, по замыслу авторов, можно подключать и микрофон, и наушники.

Идея хорошая, но только гарнитуры с таким разъемом нет вообще. Есть такая у Нокиа, но она работает только про особом положении полувоткнутого разъема. Переходников же с 4-пин на два трех-пина или нет, или (есть найти с большим трудом) она оказывается под Нокиа.
Получалось, что внешние наушники-колонки к нетбуку можно подключить, а внеший микрофон – нельзя.
[spoiler]
Обо всех этих приключениях я написал в начале ноября: Приключения со звуковым разъемом Combo Jack 3.5 mm. И единственным решением на тот момент было реализовать совет нашего читателя – взять паяльник, разъемы, провода и…

Тогда, по ходу дискуссии я отверг предложение "вспомнить молодость", но все же проезжая мимо полезного магазинчика, прикупил разъемы и даже маломощный паяльник (потому что лежавший в запасниках не работал, как выяснилось при его тестовом опробовании).

Но еще до этого я сделал заказ на переходник в eBay.com (2.99 долл), который пришел довольно быстро – менее, чем за три недели.
Не особо надеясь, я все собрал с ним. И все заработало! Оказывается, правильные переходники именно для нетбука есть!



Вот как он называется в магазине:

3.5mm Stereo TRRS 4-Pole Plug to 3.5mm Mic & Headset Jack iPhone Audio Adapter

Поначалу штрыки не хотели вдвоем залезать в него (слишком близко расположены дырки), но рихтование скальпелем легко помогло.



Попробовал его Nexus 7 – не работает. Точнее наушники работают, а микрофон вырубается полностью – и встроенный отключается, и внешний не работает. Можно ли в принципе подлючить внешний микрофон к планшету – я так пока и не понял.
Где-то я читал, что вроде бы можно, но у меня пока не получается.

В общем, с четырехпиновым разъемом производители "оттягиваются" на пользователях по-полной – у каждого своя разводка. Вот так они и пользователей разводят…
Vladimkov
Андрей, здравствуйте! Огромная просьба к Вам ! Вы могли бы КОНКРЕТНО ЭТОТ переходник прозвонить тестером и нарисовать схематически  какие контакты разъёмов с какими соединяются?  У меня та же проблема, тоже ноутбук ACER.