НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Рынок смартфонов будет расти, продажи айфонов - падать

Эксперты Canalys сделали прогноз по мировому рынку смартфонов на текущий год: ожидается, что спрос на «умные» сотовые аппараты в глобальном масштабе незначительно вырастет.[spoiler] Аналитики прогнозируют, что по итогам 2016-го во всём мире будет реализовано приблизительно 1,4 млрд. смартфонов. Таким образом, увеличение поставок по сравнению с прошлым годом окажется на уровне 5 %.

Особое место в исследовании Canalys уделила Apple, для которой 2016-й станет первым годом падения продаж iPhone. Canalys уверяет, что выход новых iPhone не поможет Apple остановить падение продаж, в чем во многом виноваты проблемы компании на китайском рынке.

Продажи Apple на китайском рынке упали на 32% по результатам II квартала. Их снижение связано с тем, что качество продукции отечественных производителей заметно улучшилось, в то время, как Apple не добавляет ничего принципиально нового в свои гаджеты. Этим смартфонам, к примеру, не хватает таких функций, как водонепроницаемость и возможность беспроводной зарядки.

Эксперты отметили успехи Oppo и Huawei, говоря, что те предлагают продукты с более продвинутыми спецификациями по цене значительно ниже айфонов. Приводится пример успешной маркетинговой стратегии этих производителей.Первая акцентирует внимание покупателей на технологии ускоренной зарядки аккумулятора, а Huawei рекламирует новые объективы Leica в своих смартфонах.