НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Блеск и нищета Microsoft Edge

Стоит или не стоит переходить на Windows 10?[spoiler]

В преддверии “часа X” (или, если угодно конца “халявы”) этим вопросом задаются многие пользователи. В том числе, автор этих строк, решивший в начале мая начать испытание  возможностей этой ОС на cвоем Windows-планшете. С целью понять, стоит ли переводить на данную ОС cвой основной рабочий инструмент (ноутбук класса “Замена настольного ПК”, работающий под управлением Windows 7).

Одна из уникальных особенностей Windows 10 – возможность использования новейшего браузера Microsoft Edge, позволяющего, среди прочего, создавать Web-заметки. То есть дающего пользователю возможность написать или нарисовать что-либо прямо на просматриваемой Web-странице, выделить какую-либо её часть маркером и/или “ножницами” и отправить куда-либо плод этого творчества. Интересная возможность, что и говорить.



Разработчики утверждают, что Microsoft Edge позволяет сохранять все, что вам понравилось в Интернете


Но зачем было лишать пользователя Microsoft Edge возможности отправлять куда-либо гиперссылки на просматриваемые страницы (прилагая к ним, в случае необходимости, текстовые комментарии)?

В Windows 7 при использовании браузера Internet Explorer 11 такого рода операция (“Отправить ссылку по электронной почте”) выполняется (см. расположенную ниже копию экрана) буквально одним щелчком мыши.



В Microsoft Edge одним щелчком мыши можно (см. расположенную ниже копию экрана) отправить просматриваемую Web-страницу на печать или закрепить её на начальном экране. Можно также открыть её в Internet Explorer (данный браузер также входит в состав Windows 10) и уже оттуда (из Internet Explorer) отправить ссылку на данную страницу. Но зачем такие сложности? Может, разработчики Microsoft вернут в свой новый браузер наиболее часто используемые функции старого браузера? Ведь вернули же они на панель задач кнопку “Пуск”!  :) Что не только делает Windows 10 более похожей на Windows 7 (чем Windows 8 ), но и позволяет разгрузить рабочий стол экрана, оставив на нем лишь самые необходимые значки.

Владислав Чинючин
Чуть-чуть левее настроек есть кнопка "Поделиться", возможности которой шире, чем просто отправить ссылку по почте.
Митин Владимир
Речь идет о кнопке, на которой три мелких кружочка "насажены" на основной круг?

Да, эта кнопка позволяет выполнить шесть операций с просматриваемыми Web-cтраницами. Но она не позволяет отправить отредактированную Web-страницу вместе с её адресом... К тому же, пользоваться этой кнопкой без мыши не очень удобно... :(
Владислав Чинючин
На счет отправки отредактированной страницы с адресом, это они недоработали.
А без мыши, вроде, без проблем. Win+H, стрелками выбираю, например, Почту. Enter. Пишу адрес куда, при необходимости по TAB перехожу в тему или текст и редактирую. По Ctrl+Enter отправляю.