НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Mozilla Firefox обошел браузеры Microsoft на рынке настольных систем

Об этом говорят последние данные исследовательской компании Statecounter о распределении долей рынка Web-браузеров для настольных систем.


[spoiler]
Правда, говорить о факте "обгона" можно весьма условно – величина в 0,1% явно существенно ниже погрешности замеров. Более определенно можно говорить о том, что Google Chrome продолжается усиливать свой отрыв от конкурентов, ведущих борьбу за 2-3 места, за два месяца его доля выросла с 59,0% до 60,5%.

Что же касается мобильного рынка (смартфоны и планшеты), то тут ситуация заметно иная. Доля Chrome тут сократилась с января по апрель с 35,3% до 32,5%. Эксперты считают, что это произошло в результате расширения присутствия нового Android-браузера от Samsung до величины в 5,1%. Safari для IOS продолжает удерживать позиции примерно на отметке 23%, в то время, как доля его Android-варианта упала в апреле до 9,1% с 17,6% годом ранее. Самый устойчиый рост демонстрирует китайский UC Browser, доля которого выросла за год с 11,8% до 17,8%.
Безручкин Игорь
Но и Linux-ов на порядок меньше-таки чем Windows.
Безручкин Игорь
Не только - его также включают в комплект поставки чаще всего к.-либо СПО.
Сергей Стельмах
Мал-помалу стал отраслевым стандартом. И, как и Android, растёт, тогда как другие браузеры или теряют долю, или стагнируют.