НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Дискриминация пользователей по операционному признаку

Появлению Windows Phone в 2010 г. сопутствовало несколько неприятных для Microsoft событий - разработчики софта не спешили выпускать под эту ОС свои клиентские приложения.[spoiler] Среди "оппортунистов" оказалась Mozilla, отказавшаяся на старте от выпуска мобильной версии браузера FireFox для Windows Phone 7. Сходную позицию заняла Skype (впоследствии этот разработчик был куплен Microsoft) и Rovio.

Последняя - всем известный создатель "игры о птичках". Напомним, что оригинальная Angry Birds увидела свет в 2009 году, однако её релиз на устройствах под управлением Windows Phone состоялся только в 2011 году. Что интересно, в преддверии Windows 10 Mobile компания Rovio повторяет свой демарш. Как пишет WMPowerUser, Angry Birds 2 не выйдет на платформе Windows Phone.

Что касается теперешнего решения финской компании, то его можно понять. Но все же пока неясно: идёт ли речь только о Windows Phone, или же разработчики не планируют выпускать свой продукт и на Windows 10 Mobile. Если второе, то мы станем свидетелями того, как разработчики софта вновь будут "саботировать" выход новейшей системы Microsoft. Впрочем, мотивация девелоперов, конечно, ясна - разработка софта под новую платформу отнимает  трудовые и финансовые ресурсы. К тому же это еще и рисковая затея - а вдруг W 10 Mobile "не взлетит"?

Этого ей ни в коем случае не желаю, но ведь наверняка многие владельцы первых WP-смартфонов не забыли о катастрофической нехватке софта в WinStore, в то время, как для владельцев iOS- и Android-смартфонов его выбор зашкаливал.