НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Доля Windows Phone продолжает падать

Компания NetMarketShare отследила популярность мобильных систем по состоянию на 1 апреля этого года.[spoiler] Злой рок преследует Windows Phone - и без того небольшая доля системы Microsoft продолжает падать.



Согласно данным исследователей, ОС Windows Phone была установлена на 2,57% смартфонов и планшетов в мире. Месяцем ранее показатель составлял 2,66%. Самой популярной мобильной ОС остается Android, чья рыночная доля по итогам первого весеннего месяца 2015 года выросла до 47,51% с 46,87% в феврале.

Доля iOS также падает. В марте система владела 41,97% рынка, в то время как в феврале 2015 iOS имела в активе 42,61%. О сокращающемся присутствии Windows Phone сообщает и StatCounter. Показатель Windows Phone у них составил 1,9%, что меньше, чем у гаджетов на базе устаревшей Series 40 (3,93%).

Самой популярной операционной системой среди пользователей смартфонов и планшетов у StatCounter является Android, ее доля увеличилась до 56,7% с 55,3% месяцем ранее. У iOS произошло снижение с 30,78% до 29,76% за аналогичный период.
Сергей Стельмах
Да, запостил не ту диаграмму. Оригинальная - по ссылке.

Сергей Стельмах
Android долго на лаврах почивать не придётся, для него вскоре должно подрасти целое поколение конкурентов. Кто, как не вендоры могли бы во весь голос заявить о том, что Android не такой уж и открытый и Google вынуждает их устанавливать свои сервисы. Но они молчат. Но тем и интересен рынок, что он цикличен. На замену Android готовится придти Oxygen, да и Windows Phone никуда не денется, Microsoft её переименовала и опять будет продвигать ;)  
Колесов Андрей
Думаю, что лидерство Андроид надолго, примерно, как Windows в настольных системах.