НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Загадки Windows 8: "Я духов вызывать могу из бездны!...

..
- И я могу, и всякий это может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов".
(Шекспир, "Генрих IV (часть 1)")


Так вот: Windows 8 - может!

Наверное, это сугубо частный случая (частного пользователя), но возможно, он все же имеет отношение к пониманию инновационности Windows 8.
Дело в том, что сразу после инициализации предустановленной Windows 8 на приобретенном нетбуке, там "прописался" загадочный внешний накопитель.
[spoiler]


Не могу, сказать, что совсем незнакомый мне, но, в моем представлении, - уже давно не существующий. Поясню в чем дело.
В феврале этого года я приобрел новый телефон (точнее – смартфон) – Nokia C5-00.2. Для работы с ними на компьютере (когда подключаешь) используется ПО Nokis Ovi Suite. Более того, когда подключаешь смартфон к ПК через USB, то устройство появляется именно в таком виде.

Точнее – "появлялось". Поскольку со своим Nokia C5-00.2 я расстался (не по своей воле) 30 июля, причем далеко от Родины. А нетбук купил 7 августа в Москве и никуда с ним за пределы Московской области не выезжал.

Откуда же взялся на нетбуке этот накопитель (причем, так действительно находится файлово содержимое "ушедшего" сматфона, в том числе с записанными мой файлами)? И почему он там остался жить, при том, что визуальный осмотр устройства не позволил обнаружить ничего подключенного к USB-портам?

Как это очень похоже на материализацию духов во время спиритического сеанса…

Более того, поначалу было еще загадочней: вместе со "смартфоном" в системе появился еще один "накопитель", причем, там было четко обозначено: DVD RW! И не просто DVD-накопитель, а с установленным CD с дистрибутивом все для того же C5-00.2!

О втором факте вам придется поверить мне на слово: я не догадался сразу "зафиксировать" этот момент, а DVD-привод (с диском!) прожил на нетбуке всего пару дней, а потом как-то (что-то я сделал) исчез. А смартфон остался.

Сегодня "смартфон" все же я удалил: нажал правую кнопку мыши и в контекстном меню выбрал команду "Извлечь". Извлеклось! Накопитель исчез.

Но исчез ли на самом деле? Помните, как фильмах, типа "Чужой" – вы убиваете эту мерзкую тварь, а она появляется снова в неподходящий момент и с не очень хорошими намерениями.

И не очень приятен сам факт, что что-то, независимо от тебя, появляется на твоем компьютере…

Единственное предположение у меня, что все это могло у меня появится в результате моего подключения к аккаунту Windows Live. Но, насколько я помню, я сам туда "до того" ничего не записывал. Да и при подключении к нему сейчас (при инсталляции Windows 8 это делается почти автоматически) никто у меня не спрашивал, что оттуда нужно взять для установки на новый нетбук…

Мистика какая-то… Или для Windows 8 – это реальная жизнь?
Колесов Андрей
Все же это не сам Ovi Suite, а хранилище файлов смартфона. Кстати, программный пакет вполне возможно ставится со смартфона на нетбук при подключении. А потом обновляется через Интернет.
Ну, с подключенным файловым хранилищем смартфона еще как-то можно понять (вдруг его образ где-то сохранился и я его подключил откуда-то).

Но откуда взялся DVD-накопитель с установочным диском???  Я же видел его своими глазами...
Чудеса..
Владислав Артюков
Вполне типичное решение - программа установки приложения заодно устанавливает сервис (Windows-сервис), который эмулирует работу оптического привода.

Такой "костыль" часто применяется, если изначально программа установки должна была запускаться с оптического диска, ну а сейчас понятно какая ситуация - на ультрабуках/нетбуках оптического привода вообще нет, а заставить пользователя купить внешний (с подключением по USB) - вроде как неэтично. Вот программисты и выкручиваются, и не только в Nokia - у меня валяется флешка с драйверами для Foxconn NanoPC, при "втыкании" в компьютер она создает виртуальный оптический привод, с которого можно установить драйверы для Windows.
Колесов Андрей
Но ведь я не вставлял в нетбук никаких флешек!