НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Как я изобрел "мобильный самолет"

В те далекие времена, когда я еще работал в советском НИИ, у нас, молодых научных сотрудников, был популярен такой вид спорта, как изобретательство. [spoiler] Иногда изобретать было действительно необходимо для того дела, которым ты занимался. Чего греха таить, бывало, что заявки подавались с целью выполнения плана по публикациям и авторским свидетельствам. Но нередко мысли приходили в голову вне всякой связи с должностными обязанностями. Разумеется, подобные занятия обрастали местным фольклором. Одна из глубоких мыслей, высказанных коллегой, запомнилась мне надолго: "Если ты изобрел что-то, - мудро грозил он пальцем, - посмотри в справочник. Если там это есть, значит ты изобрел правильно!"

К чему это я? Каждый раз, читая о том, какие формфакторы вычислительных устройств удобны или не удобны для работы (или развлечения) в длительной поездке, и в частности, в самолете (со знанием дела и с большим чувством у нас в блоге эту тему неоднократно поднимал Андрей Колесов), вольно или невольно начинаешь задумываться, а что бы ты сам сделал, начав с нуля. И вот на днях меня осенило. В спинке впереди стоящего кресла в самолетах уже устанавливают дисплеи, нужна лишь клавиатура. А откидывающийся столик почему не задействован? Пусть его поверхность станет герметичной клавиатурой, на которую можно при случае ставить поднос с едой, класть книжку и т.д. Ну, думаю, пора осчастливить человечество. Тут же вспоминаю мудрый постулат своего коллеги и запускаю поиск в Google. Так и есть: я изобрел правильно!

На сайте бесплатных патентов выложен документ от 2006 г. "Passenger keyboard and display apparatus, and a system and method for delivering content to users of such apparatus", описывающий именно такую конструкцию . Вот как это выглядит на картинке:



Дальше можно фантазировать в меру своего воображения. Пассажир подключает свой диск или флешку. Или берет в работу документы из облака (благо, оно буквально рядом! :D ). Ну, и так далее. Предлагаю делать ставки: когда такая штука появится в самолетах?
Сергей Голубев
Когда софт будет полностью отвязан от железа. Скажем, я ввожу имя-пароль и на общественную машину загружается привычное мне рабочее окружение.  
Митин Владимир
На мой взгляд, проще организовать Wi-Fi в салоне самолета или хотя бы оснастить кресла разъемами Ethernet (c доступом к локальной сети). А после этого можно и о реализации идей патента 2006 года подумать... Не все сразу... Step by Step -- великий принцип...