НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Оптика на пороге

В моем доме ведутся работы по переводу всей телефонной разводки с меди на оптоволокно (по технологии GPON, гарантирующей скорость интернет-канала до 200 Мбит/с). Сегодня оптика добралась и до моей двери.[spoiler] Излагаю личные впечатления. Они пока крайне ограниченны, поскольку я не подключал ни интернет, ни TV. И еще не решил, буду подключать или продолжу дружить с "Акадо": до сих пор особых претензий к их сервису не было. Работы ведутся бесплатно и за оборудование тоже ничего платить не требуется. Тем не менее, все делается только в добровольном порядке и с согласия каждого отдельного жильца. Что будет с теми, кто сегодня отказывается? Мне это неизвестно, но ребята-мастера намекают, что в конечном счете все равно телефон будет работать только через оптику, однако в будущем сегодняшним упрямцам придется раскошелиться. Отказываются люди, как мне показалось, по двум причинам. Первая - природная осторожность и консерватизм. Вторая - многие сделали ремонт и не хотят портить интерьер: оптический кабель вводится в квартиру и подключается к маршрутизатору, который вешается на стенку. Мне эту проблему удалось решить полюбовно. Благодаря тому, что тамбур моей с соседом квартир отделен от общей лестничной клетки дверью-решеткой с замком, маршрутизатор поместили на стенке в тамбуре. Вот это изделие фирмы ZTE.



Для подключения к интернету не обязательно вводить в квартиру какие-либо кабели, поскольку устройство поддерживает раздачу по Wi-Fi. Можно, разумеется, сделать это и по витой паре. Говорят, таким же образом (по меди) будет подключаться TV-декодер. Сейчас у меня подключен только телефон. На этом снимке видны четыре свободных порта Ethernet, оптический кабель с зеленым разъемом, провод силового питания и телефонная лапша, уходящая в мою квартиру.



Кстати, после подключения телефона к маршрутизатору, он стал работать далеко не сразу (сначала шли короткие гудки). Мастер сказал, что нужно подождать минут 15 и ушел. У меня ожидание затянулось на полчаса с лишним, и, каюсь, я подумал, что дело плохо. Тем не менее, все заработало. Что дальше? Для себя еще не решил. Посмотрим, какие предложат тарифы, скорости и дополнительные сервисы. Немаловажно и то, как народ будет отзываться о надежности. Потерять сегодня на какое-то время доступ в интернет страшнее, чем телефонную связь (есть мобильники) или  ТВ-каналы (смотреть там почти нечего). Ну а если случится блэкаут и отрубится электричество, то пропадет все (включая и воду). Впрочем, во время знаменитой аварии на подстанции Чагино, парализовавшей всю столицу, извлеченный мною  с антресолей старенький телефон, не требующий питания от электросети, исправно заработал. Теперь такой номер уже не пройдет. :(

Свинарев Сергей
А разве ещё не предложили?

Лично мне пока не предлагали, а на сайте МГТС не смотрел

По идее, роутер должен содержать батарейку (или аккумулятор) и самостоятельно переходитьна сей альтернативный источник питания в случае необходимости...

На втором снимке виден свободный разъем, обозначенный BATTERY. Не знаю, для чего он. Может быть для подключения внешнего аккумулятора (или ИБП)?
Владимир.
На втором снимке виден свободный разъем, обозначенный BATTERY. Не знаю, для чего он. Может быть для подключения внешнего аккумулятора (или ИБП)?

Каков формат этого разъема? Какой-либо шнур-переходник к нему прилагается? Да и вообще -- какая-либо документация к этому блоку есть?
Свинарев Сергей
Нет ни шнура, ни документации.

Это как электросчетчик: тебе его предоставили в пользование и притрагиваться не велели.

А то, мол, еще начнешь подкручивать мегабайты  :evil: