НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Реальная Yota LTE оказалась втрое быстрее реальной Yota WiMAX. Но это не особо радует

Декларируемая и реальная скорость обмена данными – это, как говорят в Одессе, “две большие разницы”. Особенно, когда речь идет о мобильных сетях. [spoiler] В этом я лишний раз убедился, проведя экспресс-тестирование USB-модема LTE-Yota, который обеспечивает доступ к мобильной сети 4G этого оператора и который ещё в апреле без проблем (и совершенно бесплатно) получил от компании “Скартел”, как действующий на то время подписчик её WiMAX-cервиса. Напомню, что последний обещал пользователям скорость приема данных до 10 Мбит/c.

На практике же в моей квартире (Северо-Западный округ Москвы)  реальная скорость приема данных с использованием USB-модема WiMAX-Yota не поднималась выше 0,7 Мбит/c, а в глубине комнаты и вообще была около 0,3 Мбит/c. Правда, ближе к центру Москвы при использовании WiMAX-модема Yota на моем опыте эта скорость доходила и до  3,5 Мбит/c.

Напомню, что согласно опубликованным спецификациям технология LTE позволяет принимать данные со скоростью до нескольких сотен мегабит в секунду. Но на практике даже декларируемая максимально возможная скорость существенно ниже. К примеру, первая в мире коммерческая сеть LTE, запущенная в 2009 г. шведской компанией TeliaSonera, не позволяла пользователям мобильных устройств получать информацию со скоростью  выше 30 Мбит/с.

В сервисе  WiMAX-Yota  декларируемая максимально возможная скорость приема данных составляла 10 Мбит/c. В сети  LTE-Yota (она использует тот же частотный диапазон, что и сеть  WiMAX-Yota) этот показатель вдвое выше. Когда я получал модем LTE-Yota, то сотрудник точки продаж “Скартел” уверял меня, что чем ниже в моем жилище была реальная скорость приема данных, тем больший выигрыш в скорости мне даст переход на LTE. “Если у вас был один мегабит в секунду, то станет пять”, -- говорил он.

Его пророчество в определенной степени сбылось. В своем доме из LTE-модема Yota в режиме максимально возможной скорости я смог выжать (см. приведенный ниже протокол драйвера устройства) 2,265 Мбит/c. Одним словом, в моем частном случае Yota LTE оказалась примерно втрое быстрее Yota WiMAX. С одной стороны, это не так плохо (ведь тарифы на услуги Yota не изменились), а с другой -- не особо радует. По причине того, что даже добрые старые мобильные сети класса 3G порой обеспечивают реальную скорость приема данных до нескольких мегабит в секунду.



Ну как тут не вспомнить комментарий Mutabor к моему посту: “Что даст пользователям объединение Yota и “Мегафона”?": “На данный момент для меня лучше, чтобы был везде нормальный 3G, чем кое-где 4G”. Очень правильное замечание и совершенно справедливое!

Кстати, 14 мая о предоставлении в Москве LTE-услуг объявил “Мегафон”.  Для соответствующего сервиса используется тот же частотный диапазон, что и в сети  LTE-Yota и те же базовые станции. Однако LTE-модемы Yota и “Мегафона” (они изображены) ниже, хотя и имеют одинаковую стоимость (2990 руб.), но не являются взаимозаменяемыми. Иными словами, если у вас есть LTE-модем Yota, то с его помощью воспользоваться LTE-услугами “Магафона” вам не удастся. И наоборот.



LTE-модем “Мегафона” хотя и крупнее LTE-модема Yota, но сильно функциональнее. Хотя бы за счет того, что в него можно вставить SIM-карту “Мегафона” и, таким образом, в рамках тарифного плана “МегаФон-Онлайн с модемом 4G” пользоваться сетями 3G/GPRS/EDGE там, куда базовые станции 4G не дотягиваются.

Сравнение 4G –тарифных планов  Yota и “Мегафона” может занять несколько страниц. Отмечу лишь, что у каждого из этих планов есть как свои плюсы, так и свои минусы. Что же касается реальных скоростей передачи данных, то они для конкретной географической точки, по идее, должны  быть одинаковы вне зависимости от того, каким LTE-модемом (Yota или “Мегафон”) вы пользуетесь (ведь частоты и базовые станции одни и те же!). Однако некоторые утверждают, что посредством  LTE-модема “Мегафона” добивались почти 20 Мбит/c там, где LTE-модем Yota и до 10 Мбит/c не дотягивал. Возможно, это временное явление. И связано оно с тем, что обладателей LTE-модемов “Мегафона”  сейчас сильно меньше, чем владельцев  LTE-модемов Yota (до перехода на LTE “Скартел” обслуживал свыше 300 тыс. пользователей).



Как бы то ни было, но после вступления на LTE-тропу “Мегафона” популярность LTE-cервиса “Скартела” не уменьшилась. К примеру, вчера (см. приведенный выше снимок) в ближайшей к моему дому стойке  продаж этой компании было не меньше людей, чем тогда, когда бесплатная раздача LTE-модемов и LTE-роутеров Yota только началась.



Вообще говоря, переход в Москве от сети WiMax к сети LTE компания “Скартел” хотела совершить ещё 15 апреля, но по организационно-техническим причинам (включая дефицит абонентских устройств) этот переход состоялся лишь 10 мая.    
Митин Владимир
У меня 3 устройства wimax , которые у меня в заявке на замену уже 3 месяца как...

Да, недооценил "Скартел" количество жаждущих перейти с WiMax на LTE :(

А я так получил LTE-модем в середине марта буквально через два дня после посылки заявки и сразу написал, что “Yota раздает LTE-приемники бесплатно. Но не всем”. Было у меня предчувствие, что если что-то раздается бесплатно, то всем этого "сыра в мышеловке" не хватит...
Игорь
Интересно, а как быть если у тебя "Интернет со встроенным ноутбуком"?
Т.е. нетбук со встроенным Yota-модемом. Что им-то делать???
Митин Владимир
]Интересно, а как быть если у тебя "Интернет со встроенным ноутбуком"?
Т.е. нетбук со встроенным Yota-модемом. Что им-то делать???
Я бы на месте владельцев таких ноутбуков (особенно, если у этих устройств есть SIM-модуль), стал абонентом "Мегафона". ПРичем чем раньше, тем больше они выиграют, так как у этого оператора сейчас идет какая-то акция с бесплатным "4G-мобильным" интернетом.