Windows 8.1 Update 1 выйдет 11 марта. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Мэри Джо-Фоули из ZDNet. Она пишет, что на это число приходится второй вторник месяца, а значит, в этот день Microsoft выпустит свой ежемесячный набор “вторничных патчей”. Скорее всего, обновление будет доступно посредством сервиса Windows Update, а не в магазине Windows Store.

Вскоре после 11 марта состоится появление другого крупного обновления, на сей раз мобильной ОС Windows Phone 8, известного под кодовым именем “Blue” (версия WP 8.1).

Согласно имеющейся информации, в обновлении Windows 8.1 Update 1 будет реализован ряд технических улучшений, благодаря чему удастся снизить потребление операционной системой оперативной памяти и дискового пространства. Это позволит устанавливать ОС на более бюджетные планшеты. Также ZDNet сообщает, что программное обеспечение будет оптимизировано для потребностей бизнеса, но подробностей по этому поводу пока не приводит.

Что касается других деталей предстоящего обновления Windows 8.1, то, как пишет Пол Террот из Supersite For Windows, Microsoft решила разместить на видном месте — вверху справа — кнопку выключения и перезагрузки системы. Она расположились рядом с новой иконкой поиска в той же части экрана. Безусловно, это не столь глобальные изменения, однако многих пользователей “восьмерки” раздражало отсутствие возможности быстро выключить или перезапустить ОС, поскольку соответствующие опции были запрятаны в меню настроек Charms Bar.

Ранее ожидалось, что после установки обновления Windows 8.1 пользователям будет позволено запускать Metro-приложения на рабочем столе, но Террот отрицает эту информацию. Он также полагает, что Microsoft не собирается возвращать меню “Пуск”. Если это и произойдёт, считает он, то не ранее апреля 2015 г., когда выйдет Windows 9. Кроме того, по словам Террота, обновление будет включать кнопку “Закрыть”. Эта опция предназначена для работы с мышью и будет действовать для всех Metro-приложений.

Напомним, что обновление Windows 8.1 Update 1 станет первым крупным обновлением Windows 8.1. По мнению аналитиков, отсрочка появления меню “Пуск” может быть вызвана тем, что в Microsoft не успевает закончить его разработку и тестирование.