Вслед за мобильным офисом для платформы iOS компания Microsoft выпустила его и для другой платформы — Android. Об этом сообщается в корпоративном блоге Microsoft. Пакет бесплатен для подписчиков сервиса Microsoft Office 365. Стоимость подписки на Office 365 для домашних пользователей составляет 9,99 долл. в месяц или 99,99 долл. в год. Ознакомиться с продуктом можно бесплатно в течение 30 дней. Приложение Office Mobile для смартфонов Android пока доступно только для жителей США, но в ближайшее время им смогут воспользоваться жители ещё 117 стран, говорящих на 33 языках. Офисный пакет Microsoft может быть установлен на смартфоны с ОС версии не ниже Android 4.

Мобильный офис для Android, или, как более точно позиционирует его Microsoft, Office Mobile для подписчиков Office 365, позволит просматривать и редактировать документы в форматах Word, Excel и PowerPoint. Программа была оптимизирована под небольшие экраны, а благодаря поддержке диаграмм, графики SmartArt и анимации файлы похожи на оригиналы, говорится в сообщении Microsoft.

Функция Resume Reading позволяет загрузить документ Word из облачного хранилища и сразу же открыть его на том месте, где был завершен предыдущий сеанс работы с ним, даже если предыдущее открытие осуществлялось с компьютера. Также заявлена возможность редактирования документов без интернет-соединения. Помимо этого приложение может использоваться для просмотра и редактирования файлов Office, прикрепленных к письмам электронной почты. Для хранения документов предлагаются облачные сервисы SkyDrive, SkyDrive Pro или SharePoint.

Единственной мобильной платформой, где Microsoft Office доступен без привязки к платному Office 365, остается Windows Phone. На смартфоны на этой ОС офисный редактор предустанавливается бесплатно. Кроме того, за Office не нужно платить владельцам планшетов на базе Windows RT.