Microsoft обновила мобильную версию приложения OneNote для айфонов, айпадов и Android-устройств. Это приложение используется для создания быстрых заметок и организации личной информации. Обновлённое приложение получило улучшенные опции форматирования заметок с возможностью синхронизации с облачными сервисами компании, а также редактирования таблиц и других элементов дизайна. Как сообщает разработчик, OneNote сохранит все элементы форматирования вне зависимости от типа устройства, на котором они производились. К примеру, написанную от руки заметку, которая была создана на Windows-планшете, в том же виде можно будет просмотреть и на Android-устройстве.

Что касается конкретных функциональных возможностей OneNote, то среди прочих приложение позволяет отображать рукописные примечания и расширенное форматирование текста; обновленная система навигации упрощает обзор и поиск заметок, а сами заметки автоматически синхронизируются со SkyDrive Pro и SharePoint; списки последних записных книжек синхронизируются между устройствами. Дополнительно поддерживается синхронизация блокнотов через беспроводное соединение Wi-Fi. При ведении заметок поддерживается встроенная проверка правописания, тэги и внешние гиперссылки. Приложение оптимизировано для дисплея iPhone 5, на iPad поддерживается интерфейс Office Ribbon.

Хранение всей информации осуществляется в бесплатном облачном сервисе SkyDrive. Пожалуй, наиболее важное отличие обновлённого приложения OneNote от предшественника состоит в том, что оно стало бесплатным. Напомним, ранее в бесплатном режиме можно был загружать и использовать до 500 заметок, но теперь это ограничение снято. Обновленное приложение уже доступно для скачивания с App Store и Google Play.