Тайваньская HTC в рамках специально организованного в Нью-Йорке мероприятия анонсировала свое новое флагманское устройство — смартфон HTC One. Гаджет на базе Android 4.1.2 обладает 4,7-дюймовым экраном с разрешением 1920х1080 (468 ppi), позволяющим просматривать видео в формате Full HD.

Среди характеристик One — четырехъядерный процессор Snapdragon 600 c тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 Гб оперативной и 32/64 Гб встроенной памяти, GPS, цифровой компас, гироскоп, акселерометр, датчики приближения и уровня окружающего освещения, 3,5-мм стерео аудиоразъём. За питание гаджета отвечает встроенная литий-полимерная батарея емкостью 2300 мАч. Поддерживаются беспроводные технологии NFC, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11a/ac/b/g/n, DLNA, IrDA. Телефон заключен в корпус из алюминия. При весе 143 г он имеет толщину 9,3 мм.

Особенность новинки — фирменная камера “Ultrapixel”, использующая объектив с максимальной диафрагмой f/2, а также специальный сенсор, который, как отмечается, собирает в четыре раза больше света по сравнению с традиционными камерами смартфонов. Это позволяет, в частности, делать четкие снимки даже в темноте (камера также оснащена оптическим стабилизатором). При этом разрешение сенсора относительно невелико — 4 Мп, а физический размер фото-матрицы равен 1/3 дюйма.

Чтобы привлечь внимание взыскательных пользователей, компания предлагает помимо базовой функциональности Android также несколько новых программных функций. Одна из них — это BlinkFeed, представляющая собой персонализированный поток контента на рабочем столе. В HTC говорят, что новинка “собирает новейший контент из наиболее интересных источников, выбранных пользователем, предоставляя мгновенный доступ к новостям и социальным лентам без необходимости перехода между различными источниками и сайтами”.

Вторая функция — это HTC Zoe, позволяющая снимать за одно нажатие серию фотографий, чтобы пользователь мог выбрать наиболее подходящий снимок. Кроме того, Zoe может склеивать несколько снимков в короткое видео, а пользователи могут размещать в Интернете свои коллекции мини-видео.

HTC заявляет, что смартфон One по сравнению с конкурентами обладает наилучшим звучанием. Его обеспечивает технология HTC BoomSound, которая включает фронтальные стереодинамики в паре с интегрированным усилителем. Для качественной записи звука предлагаются два микрофона и передовая технология обработки аудио.

HTC сообщает, что смартфон One будет продаваться в США через операторов T-Mobile, AT&T и Sprint. С учетом заключения операторского контракта стоимость 32 Гб модели составит 200 долл., а 64 Гб — 300 долл. Известно также, что One поступит в продажу на территории еще 80 стран, но конкретные сроки и цены не сообщаются.

Аналитики полагают, что HTC связывает большие надежды с One, надеясь, что новинка составит конкуренцию продуктам Samsung, Apple и BlackBerry, а также вернет компанию в состав ведущих производителей. Напомним, по итогам IV кв. прошлого года HTC покинула топ-10 разработчиков “умных телефонов”, пробыв там менее трех лет. Сокращение рыночной доли HTC еще ранее нашло отражение в ее финансовых показателях. По итогам указанного квартала чистая прибыль компании оказалась на 81% ниже, чем в предыдущей четверти и составила лишь 1 млрд. тайваньских долл. (порядка 34,4 млн. долл. США).

Как полагает один из экспертов BBC Technology, 4-Мп камера One выглядит неким компромиссом, поэтому HTC будет сложно убедить покупателей, в чем ее превосходство перед 13-Мп камерами конкурентов. Аналитик Gartner Лу Цзюнь-Гуань считает, что предшественники One — смартфоны Butterfly и One X — были “очень хорошими аппаратами”, но их продажам мешали недостаточные маркетинговые усилия HTC.

Аналитик Джулиан Джест из Informa Telecoms and Media: “HTC выбрала идеальное время для выхода One: продажи iPhone замедляются, так как многие потребители ищут все более инновационные устройства, чтобы исследовать новые горизонты технологий”. Он также полагает, что One поможет HTC дифференцироваться от прочих Android-производителей.