Lenovo готовит свой первый ноутбук на базе операционной системы Chrome, разработчиком которой является Google. Это устройство получило название ThinkPad X131e Chromebook и является модификацией существующего ноутбука ThinkPad X131e (на Windows), но адаптированного для работы под ОС Chrome.

Похоже, инженеры компании решили не утруждаться созданием абсолютно нового устройства, а ограничились лишь установкой другой ОС и соответствующих драйверов.

В отличие от моделей других производителей, сегодняшняя новинка, по данным разработчика, обладает надежным корпусом, который окажется весьма полезным для студентов и школьников. Lenovo X131e Chromebook использует в конструкции прорезиненные края крышки, которые защитят от падений или ударов, при этом петли способны гарантированно выдержать до 50 тыс. операций открытия/закрытия.

Что касается других спецификаций, то сообщается, что в Chromebook используется 11,6-дюймовый экран с антибликовым покрытием и разрешением 1366x768, веб-камера, видеовыходы HDMI и VGA, а также три порта USB (2xUSB 3.0, 1xUSB 2.0). Новинка имеет толщину 32,2 мм и массу 1,78 кг.

Встроенная шестиячеечная батарея обеспечивает до 6,5 часов автономной работы. Производитель укомплектовал ноутбук твердотельным накопителем SSD на 16 Гб, объем оперативной памяти DDR3-1600 составляет 4 Гб, а для вычислений используются чипы Intel. В продажу новинка поступит 26 февраля на территории США, в минимальной конфигурации она обойдется в 429 долл. За дополнительные 30 долл. Google обеспечит сервис и техническую поддержку.

Lenovo Chromebook ориентирован на использование лишь в учебных заведениях (чему способствует и его усиленная защита), но не исключено, что впоследствии устройство может поступить и на массовый рынок. Как сообщается в блоге компании Google, ThinkPad X131e Chromebook — первый результат сотрудничества Lenovo и Google.

Помимо ThinkPad Chromebook Google предлагает для общеобразовательных учреждений США более дешевые хромбуки. К примеру, Acer C7 Chromebook стоит 200 долл. Samsung в настоящее время поставляет Samsung Chromebook (по цене 250 или 330 долл.), Samsung Series 5 Chromebook (400 или 449 долл.) и новый Samsung Series 5 550 Chromebook за 450 долл. (только WLAN) и 550 долл. в 3G-варианте.