Японская компания Toshiba на берлинской выставке потребительской электроники IFA 2012 представила ультрабук и планшет “в одном лице” — Toshiba Satellite U920T. Устройство со сдвижным дисплеем является европейским аналогом гибрида планшета и ультрабука Satellite U925T, практически не отличающимся от него по характеристикам.

Спецификации устройства включают защищенный от повреждений прочным стеклом Gorilla Glass 12,5-дюймовый сенсорный IPS-экран с разрешением 1366x768 точек и способностью реагирования на пять одновременных касаний, твердотельный накопитель объемом до 256 Гб, ОЗУ до 8 Гб, процессор Intel Core третьего поколения с интегрированной графикой Intel HD Graphics 4000, два порта USB 3.0, HDMI, адаптеры беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, поддержку технологии Intel Wireless Display (WiDi). Размеры Satellite U920T составляют 326,5x213x19,9 мм, масса — 1,45 кг. Планшет работает под управлением ОС Windows 8, дополненной фирменными сервисами и приложениями, включая Desktop Assist, Toshiba Central, Book Place и Toshiba App Place.

Satellite U920T реализован производителем в форм-факторе слайдера. По заверениям тестера из Engadget, механизм слайдера не особо жесткий, но и не хлипкий. Чтобы перевести ноутбук в планшетное состояние, необходимо полностью раскрыть дисплей и сдвинуть его вниз, на клавиатурный блок. Toshiba Satellite U920T поступит в продажу в день релиза новой ОС Microsoft. Цена устройства пока не объявлена. В интервью ресурсу The Verge представитель компании сообщил, что стоимость Satellite U920T может составить 949 евро.

Напомним, что Toshiba, как и некоторые другие производители, отказалась от планов по выпуску планшетов на базе Windows RT. Эти планы компания озвучила интернет-ресурсу Cnet: “Toshiba приняла это решение в связи с тем, что возникла задержка в поставках компонентов, делающих невозможным осуществить запуск вовремя [26 октября]. В связи с этим компания концентрирует усилия для запуска на рынок продуктов с ОС Windows 8, но не исключено, что в будущем мы рассмотрим возможности для выпуска наших решений на базе Windows RT, одновременно отслеживая готовность рынка по их принятию”.

В Toshiba отказались уточнить, задержка в поставках каких именно компонентов вынудила компанию пересмотреть свое решение по выводу на рынок планшетных устройств на базе Windows RT, но журналисты Cnet считают, что, скорее всего, это микропроцессоры Texas Instruments.