Компания Microsoft сообщает о своих положительных оценках динамики продаж устройств на базе Windows Phone 7.5 в России за полгода, прошедшие после начала их поставок 1 сентября прошлого года. По ее оценкам, технологии нового поколения, использованные при создании этой мобильной платформы, понравились российским потребителям, которые по достоинству оценили удобный функционал, интуитивно-понятный интерфейс и современный дизайн. Это обеспечило хороший старт поставок смартфонов (производители — HTC, Samsung и Nokia) на платформе Windows Phone 7.5 в России.

Согласно предварительной оценке IDC, с момента выхода первого телефона на платформе Windows Phone 7.5 на российский рынок и по настоящее время в России было реализовано более 250 тыс. устройств. “На основании тех результатов, которые я вижу сейчас, можно прогнозировать, что уже в первом квартале 2012-го Windows Phone 7.5 с большой вероятностью сможет превзойти iOS по количеству проданных устройств в России”, — отметил руководитель программы исследований по рынку мобильных телефонов в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки компании IDC Саймон Бейкер.

Согласно исследованиям Microsoft, владельцы Windows Phone 7.5 полностью удовлетворены качеством мобильной платформы: 98% опрошенных позитивно отзывались о работе смартфонов под управлением Windows Phone 7.5, а 94% готовы рекомендовать эту платформу своим друзьям. Продавцы розницы также осведомлены о достоинствах Windows Phone 7.5: 73% из них рекомендуют покупателям новую мобильную платформу Microsoft в первую или во вторую очередь. По данным компании “Связной”, спрос на устройства на новой мобильной платформе Microsoft на старте почти в четыре раза превышает спрос на смартфоны на базе Android в момент ее выхода на российский рынок в 2009 г., когда конкуренция была не так высока.