Lenovo продемонстрировала на CES 2012 очень необычный продукт IdeaPad Yoga , который она разрабатывает специально для использования с Windows 8 и позиционирует как бескомпромиссный гаджет, который способен исполнять роль ультрабука и планшета.

Внешне он похож на довольно интересный своей начинкой 13,3-дюймовый ноутбук с IPS-дисплеем с разрешением 1600х900 точек и защитным стеклом, клавиатурой островного типа с подсветкой. Масса IdeaPad Yoga довольно приличная для ультрабука — около 1,5 кг: аппарат явно выполнен из металла. Фактически это и есть вполне традиционный ноутбук, вот только дисплей у него сенсорный, может определять до десяти независимых касаний одновременно. А еще есть крайне необычный шарнир, из-за которого аппарат и получил свое название — Yoga.

Этот шарнир позволяет перебрасывать дисплей буквально как лист в блокноте на пружине. В таком состоянии ноутбук превращается в планшет, а физическая клавиатура автоматически отключается. К тому же нижнюю часть устройства можно использовать в качестве подставки для дисплея или в данном случае — планшета, с гибко настраиваемым углом наклона. Представитель Lenovo заверил, что шарнир очень крепкий и рассчитан на 25 тыс. полных циклов (открытия/закрытия) и это запатентованная конструкция.

К сожалению, запуск столь интересного устройства произойдет не скоро, чему есть ряд причин. Основная — это программная платформа. Lenovo выпустит устройство только после финального релиза Windows 8, а он ожидается не ранее второй половины текущего года. В качестве аппаратной платформы будут использоваться “процессоры Intel следующего поколения”. Скорее всего речь идет о чипах Ivy Bridge, массовый выпуск которых намечен на второй квартал 2012 г.

Журналисты Engadget получили возможность испытать прототип Yoga и в целом остались довольны устройством. Аппарат очень тонок (всего 17 мм), обладает приятным матовым покрытием, улучшающим хват, емкость аккумулятора должна обеспечивать до восьми часов автономной работы устройства.