Интересные результаты показал опрос “Электронные читалки”, проведенный в июне этого года среди читателей PC Week/RE. Из итогов этого опроса следует (см. диаграмму 1), что свыше 70% наших респондентов тем или иным способом читают электронные книги уже сейчас. При этом чаще всего используется ноутбук или нетбук, чуть реже — смартфон или коммуникатор и ещё реже — e-Book reader (э-читалка, EBR) или карманный компьютер.

Удивительный результат. Казалось бы, э-книги удобнее всего читать посредством специально предназначенных для этого устройств. Ан нет. В чем же загадка? Свет на ее решение проливает распределение ответов (см. диаграмму 2) на второй вопрос нашей анкеты: “Заинтересованы ли вы в приобретении специального устройства e-Book reader?”. Свыше трети респондентов, отвечают на этот вопрос утвердительно, но замечают, что цены на данные устройства пока слишком высоки. Почти пятая часть респондентов не хотят покупать специализированную э-читалку, а жаждут приобрести более универсальное устройство типа iPad. Интересно отметить, что респондентов, желающих в ближайшее время приобрести свою первую э-читалку, оказалось меньше, чем людей, у которых подобное устройство уже было, но которые хотели бы купить новое.

Выходит, “вторичных” покупателей e-Book reader сегодня больше, чем “первичных”! Вот как объясняет этот факт PR-менеджер компании Merlion Лариса Гордиенко: “Сейчас многие потребители до конца не понимают, что такое электронная читалка и зачем она им в принципе нужна, — отсюда такие противоречивые на первый взгляд результаты вашего опроса. К тому же на рынке весьма популярны конкуренты э-читалок — универсальные устройства”.

Требования к функционалу э-читалок

Однако факт остается фактом: имеется достаточно большой круг людей, которые уже “подсели” на карманные э-читалки, но которых в них что-то не устраивает. Что же им нужно? Сразу бросается в глаза любопытный факт (см. диаграмму 3): большинство хочет, чтобы у электронной читалки был большой экран, но сама она при этом была компактной и малогабаритной! “Люди хотят и того и другого. Это совершенно нормально, — считает генеральный директор компании Softkey Феликс Мучник. — Для каждого случая в жизни сегодня существует специальный гаджет. Ведь в “полевых условиях” действительно на первом плане оказывается компактность устройства и экономичный расход аккумулятора. Дома и на отдыхе мы требуем от устройства максимального качества воспроизведения — здесь становится преимуществом большой экран”.

Почти половина опрошенных считает, что читалка их мечты должна иметь возможность доступа в Интернет и цветной экран с возможностью воспроизведения изображений. Однако для еще большего количества людей более важен бесплатный доступ к онлайновой библиотеке. Чуть выше трети опрошенных полагает, что хорошая э-читалка должна иметь сенсорный экран, позволяющий оставлять рукописные заметки. Но это всё не главное. Свыше половины опрошенных считают, что главное свойство э-читалки — удобный пользовательский интерфейс.

Среди других пожеланий, высказанных нашими респондентами, встречаются следующие: возможность прослушивания текстов с помощью голосовых движков, наличие сопроцессора для удобной отрисовки форматов PDF и DJVU, возможность выбирать качество текста и изменять размер шрифта в широком диапазоне, возможность замены прошивки, поддержка большого количества форматов документов, наличие батареи высокой емкости (длительное время работы на одном заряде), экран высокого качества и т. д.

Даже простой вопрос: какие форматы данных должна понимать читалка? — каждый производитель э-читалок решает по-своему. Чем усложняет жизнь поставщиков и продавцов э-контента. “Э-книги должны быть кроссплатформенными, — говорит Феликс Мучник. — Это позволит в метро читать э-книгу с компактного устройства, а дома — с планшета или экрана монитора. Оптимальный вариант — 3—5 форматов. Думаю, со временем количество реально востребуемых форматов уменьшится”.

Контент для э-читалок

Небезынтересно, что должно расти (или уже растет) быстрее: рынок э-читалок или рынок э-книг (то есть рынок контента для э-читалок)? Некоторый свет на динамику рынка э-читалок проливает исследование SmartMarketing, согласно которому в минувшем году в нашей стране было продано 189 тыс. устройств класса EBR (разных типов и категорий). При этом от квартала к кварталу объемы продаж увеличивались в полтора-два раза. В пятилетней перспективе потенциальная емкость рынка устройств чтения электронных книг, по оценкам SmartMarketing, составит не менее 4 млн. устройств. Иными словами, налицо очень быстрорастущий сегмент ИТ-рынка, на который уже положили глаз не только узкоспециализированные, но и широкопрофильные дистрибьюторы. В частности, “Марвел” и Merlion.

Контента для э-читалок припасено достаточно. Особенно за рубежом, где соответствующий рынок начал развиваться гораздо раньше. Но и в нашей стране уже сейчас можно найти немало как лицензионно чистого, так и своего рода пиратского э-чтива. Можно предположить, что в России пиратских э-книг — распространяемых как бесплатно (из чистого альтруизма и “любви к искусству”), так и за деньги, — значительно больше, чем лицензионно чистых, но достоверно оценить ассортимент пиратских э-книг не представляется возможным.

Что же касается лицензионно чистых э-изданий, то только в интернет-супермаркете Softkey ныне представлено свыше 23 тыс. наименований электронных книг, разбитых на 30 с лишним разделов. Да и покупателей — читателей этих книг, судя по статистике соответствующего сайта, немало — свыше 308 тыс. Еще больше э-изданий можно найти на “электронных полках” специализированного магазина Litres.ru. Там, в частности, встречаются электронные копии журнала PC Magazine/RE. “Расходятся они не так активно, —- говорит главный редактор этого журнала Олег Лебедев. — Примерно по 200—250 загрузок в месяц. Но это не показательно, так как сказывается специфика данного магазина, которому выгоднее продавать не серьезные журналы, а разного рода романы и детективы, названия которых попадают на самые видные позиции сайта. Но дело не только в этом. Я пришел к выводу, что серьезный иллюстрированный журнал читатели в большинстве своем все же хотят видеть в печатном виде”.

Результаты нашего опроса (см. диаграмму 4) показывают, что среди владельцев э-книг самый популярный способ пополнения своей э-библиотеки — бесплатная загрузка с онлайновых ресурсов. И лишь четверть респондентов сообщили, что время от времени покупают э-книги в онлайновых или обычных магазинах.

“Лицензионные э-книги приобретают не более 10% владельцев э-читалок, — считает Феликс Мучник. — Ведь кроме добросовестных продавцов э-книг существуют и продавцы-пираты. Но обычному покупателю не под силу распознать пиратский онлайновый магазин. Наверное, у таких магазинов есть лишь один индикатор — наличие только анонимных систем приема оплаты”.

Э-читалки и СМИ

Удивили нас ответы (см. диаграмму 5) и на пятый вопрос нашей анкеты: “Интересует ли вас возможность использовать электронную читалку для чтения публикаций различных СМИ?”. Свыше двух третей респондентов ответили на него так: “Да, это было бы удобно” — и лишь десятая часть сообщила: “Нет, нас это не интересует”. При этом пятая часть респондентов свою точку зрения в данном вопросе еще не выработала. То есть спрос на электронные варианты СМИ достаточно высок уже сейчас. А есть ли предложение?

“У нас на рынке практически нет предложений в сфере периодики, — говорит Феликс Мучник. — Нет единого агрегатора, который мог бы взять на себя заключение договоров с изданиями. В нише электронных книг и периодических изданий вообще очень интересная картина. Рынок формирует не спрос, а предложение. В реальности существующий спрос намного превышает объем продаж. Кроме того, часть продуктов в этом сегменте просто невозможно найти — они попросту не представлены легальными продавцами”.

Можно предположить, что рынок электронных книг (т. е. цифровых копий традиционных бумажных книг) и рынок электронных периодических изданий (т. е. цифровых копий бумажных СМИ) — это, как говорят в Одессе, “две большие разницы”.

К примеру, уже сейчас на сайте Pressa.ru можно найти около 200 наименований различных изданий. Часть из них находится в открытом доступе, а часть доступна лишь за деньги. При этом все эти издания пригодны для воспроизведения только на достаточно мощных компьютерах с большим экраном. Форматы же, пригодные для воспроизведения на карманных читалках, основателей данного сайта, видимо, не привлекают. Почему? “Мы пришли к выводу, что по состоянию на июнь 2010 г. карманные э-читалки, прекрасно приспособленные для чтения не слишком перегруженных иллюстрациями электронных книг, не в состоянии отображать глянцевую периодику, — говорит заместитель генерального директора “Пресса.ру” Дмитрий Моисеенко. — Из имеющихся сейчас форматов, которые понимают карманные читалки, особенности верстки сохраняет только формат PDF, но он большой, ресурсоемкий и слабо защищен от копирования. И хотя у нас много бесплатной для чтения периодики, но есть и платные издания, издатели которых не простят нам бесконтрольного распространения соответствующих файлов. Да, сейчас мы ориентируемся на настольные компьютеры, ноутбуки и нетбуки, но в перспективе освоим iPad и другие планшетники. Карманные устройства для чтения электронных книг будут нам интересны лишь тогда, когда станут полноцветными”.

Перспективы

Финальный вопрос нашей анкеты (диаграмма 6) звучал следующим образом: “Может ли электронная читалка полностью заменить для вас печатные книги и журналы?”. Почти половина респондентов ответили на него так: “Нет, вряд ли я когда-либо откажусь от традиционных книг и журналов”. Примерно треть респондентов сказали: “Да, со временем”. Среди оставшейся части респондентов ответ: “Да, это уже произошло” — встречался приблизительно вдвое чаще, чем “Не знаю”. Кто больше должен радоваться такому раскладу ответов — издатели традиционных бумажных книг и журналов или поставщики э-чтива? Видимо, всё зависит от личности производителя контента: оптимисты скажут одно, а пессимисты — совсем другое.

Вот что говорит о перспективах рынка э-читалок Лариса Гордиенко: “Основные минусы нынешнего поколения э-читалок таковы: они “тормозят” при перелистывании э-книг, их сложно использовать при недостаточной освещенности и они дорого стоят. Об э-читалке как о массовом продукте можно будет вести речь только тогда, когда подобное устройство на полке будет стоить около 3000 руб. При этом не факт, что за эти деньги в них будет использоваться тот вид электронных чернил (E-ink), который применяется сейчас. В то же время и нынешняя технология электронных чернил имеет свои преимущества: продолжительное время работы устройства без подзарядки и полное ощущение чтения с листа, чему способствует использование отраженного света и высокая контрастность изображения. А вот “накачать” карманную э-читалку портами 3G или Wi-Fi не получится: “убьется” главное преимущество такого устройства — длительное время работы аккумулятора. На сегодняшний день основными пользователями э-читалок являются жители наиболее крупных городов. Во-первых, здесь высокая мобильность населения, а во-вторых, заплатить 8000—9000 руб. за возможность читать книги с немного большим комфортом, чем, скажем, с экрана современного мобильного, может себе позволить или человек с хорошим доходом, или заядлый книгочей — ему экономически выгодней купить EBR, чем еженедельно покупать новые бумажные книги”.

Олег Лебедев считает, что 99% обладателей э-читалок суть пираты по определению. При этом продажи электронных книг не очень хорошо идут даже в развитых странах с законопослушными жителями. В своем блоге он отмечает, что “в США на 2,5 млн. проданных iPad пришлось лишь 5 млн. книг, проданных в iBook. То есть пользователи этого устройства купили по две книги на девайс, чтобы посмотреть “как это выглядит”, и на этом успокоились”. Короче говоря, едва ли продажи “суперреволюционной новинки” iPad каким-либо серьезным образом повлияли на выручку торговцев электронными книгами.

Автору этих строк ситуация с карманными э-читалками напоминает ситуацию с мобильными телефонами. В связи со стремительным падением цен они менее чем за десять лет превратились из престижного атрибута очень состоятельных людей в предмет первой необходимости, без которого боязно выходить из дома. Возможно, лет через десять в российском общественном транспорте читать электронные книги будет не каждый сотый, как сейчас, а каждый десятый. При этом, разумеется, всегда найдутся люди, которым “по барабану” любые книги — как бумажные, так и электронные, другими словами, это те люди, которые под влиянием окружающей среды приобрели так называемое “клиповое сознание” и способны концентрировать свое внимание лишь на “мгновенных сообщениях” от своих реальных или виртуальных знакомых.

Что касается перспектив рынка э-СМИ (то есть цифровых копий крупноформатных деловых и развлекательных периодических изданий), то Дмитрий Моисеенко говорит о них так: “Проект “Пресса.ру” пока не может похвастаться большими абсолютными цифрами выручки и огромным количеством посетителей соответствующего Web-ресурса, но наш денежный оборот ежемесячно удваивается. Надеемся, что это тенденция”.