НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-менеджмент:

Блог

Как правильно уволиться?

Времена сейчас нелегкие. И работодатели персонал своих предприятий чаще сокращают, чем расширяют.[spoiler]

Скромно называя данный процесс “оптимизацией штатов”. Как следствие: “ИТ-вакансий стало меньше, а ИТ-резюме больше”.

Однако, интересно отметить, что, невзирая на кризис -- который, как уже отмечалось -- ИТ-рынок почувствовал примерно с середины 2013 г., средняя стоимость ИТ-специалистов неуклонно растет. Хотя и не так быстро, как некоторым хотелось бы. Ниже вы видите свежайшие данные SuperJob, любезно предоставленные нашему еженедельнику пресс-службой данной компании.


Источник: SuperJob, март 2015 г.

Разумеется, не все ИТ-специалисты растут в цене. Рискну предположить, что наиболее высокий рост характерен для высококлассных специалистов, а вот доходы “середняков” и ниже, скорее всего, падают даже в рублевом исчислении. Впрочем, все это требует отдельного исследования. Да и не об этом сейчас речь. А вот о чем. Вчера ближе к вечеру пришло мне приглашение посетить в последней декаде марта семинар под названием “Оптимизация затрат и численности персонала”, который проводит специалист в области управления, обучения и развития персонала с 20-летним стажем. Тема, что и говорить, для многих топ-менеджеров актуальная.

Выдержку из программы этого семинара вы видите ниже


Обратите внимание, что упор делается не на способы привлечения в компанию лучших специалистов (или хотя бы на способы их удержания посредством различных материальных и нематериальных стимулов), а на способы сокращения штатов – как мягкие, так и жесткие.

Однако востребованные на рынке специалисты, не дожидаясь “черной метки”, нередко и сами уходят от своих работодателей. Что негативным образом влияет на такой важный HR-показатель как “плохая текучка” (это когда из компании уходят те люди, которых работодатель очень хотел бы видеть в своем штате).

Причем способы увольнения по собственному желанию тоже бываю как “мягкие”, так и "жесткие". Ниже приведен фрагмент сегодняшней рассылки интернет-площадки Trainings.ru, посвященной вопросам обучения и развития персонала:

Конечно, заказать духовой оркестр в офис не каждому по карману. А вот выполнить заявление об увольнении в форме торта, вероятно, могут многие. А вам какой способ увольнения больше всего нравится? Какими способами вы можете дополнить приведенный выше список?

Разумеется, “оптимизация штатов” – не единственный HR-инструмент, используемый в условиях кризиса. Хотя и наиболее простой. Есть более сложный (но, возможно, более эффективный) инструмент: “Оптимизация организационной структуры”. Однако не все этим инструментом владеют. Впрочем, это тема отдельного разговора.  


Свинарев Сергей
У такой реакции есть только один недостаток - ты лишаешься возможности скушать торт. :D  
Митин Владимир
У такой реакции есть только один недостаток - ты лишаешься возможности скушать торт  :D
Bидимо, оптимальный вариант таков: одну часть торта использовать в качестве метательного снаряда (для выброса негативных эмоций), а другю -- съесть!  
Свинарев Сергей
Правильно!
Причем, сначала съесть, а потом метнуть. :D