В настоящий момент рынок кадров в ИТ-секторе во всем мире не испытывает недостатка в кандидатах. По мнению главного редактора Information Week Дженнифер Босаваж, прохождение профессиональной сертификации — удачный способ выделиться среди опытных специалистов и подняться по карьерной лестнице.

Дженнифер Босаваж уверяет, что специализация действительно имеет значение, особенно в ИТ. В качестве доказательства она приводит исследование центра тестирования Prometric. Опросы показали, что специалисты, имеющие сертификат в выбранной ими области, более удовлетворены своей работой и более уверены в своих возможностях выполнять работу, чем их коллеги без сертификатов.

Автор считает, что специалистам из ИТ-сферы, длительное время проработавшим в отрасли, есть смысл пройти сертификацию, так как это даст им сразу несколько преимуществ. Получение профессионального сертификата будет способствовать повышению самооценки и придаст уверенности в своих знаниях на собеседовании. Более того, сертификация специалиста в той области, в которой он работает, умноженная на соответствующий опыт, будет лучшим свидетельством его высокой квалификации.

Наблюдения американского центра тестирования подтвердили и представители российских рекрутинговых компаний. Консультант по поиску и подбору персонала холдинга “Империя кадров” Виктория Мингазова отметила: “ИТ-сфера ежедневно развивается, некоторые знания устаревают, появляются новые открытия. Таким образом, специалист, который готовится к получению сертификата, сдает экзамены — держит руку на пульсе передовых изменений и развития индустрии. Это можно сравнить с владением иностранным языком. Язык, как и ИТ-сфера, — живые организмы, знания о которых должны постоянно обновляться и поддерживаться. Таким образом, сертификат может быть доказательством владения передовыми технологиями или, как минимум, теоретическими знаниями о них”.

Тем не менее взгляды кадровиков относительно необходимости прохождения сертификации российским представителям ИТ-отрасли разошлись. “В данный момент сертификация далеко не основной критерий выбора кандидатов и является обязательной только в некоторых компаниях. Однако работодатели стали обращать больше внимания на основное и дополнительное образование, включать в обязательные требования наличие у кандидатов сертификатов. По статистике техническое интервью лучше проходят претенденты, у которых есть релевантные сертификаты”, — считает коммерческий директор кадрового агентства Kelly Services Роман Шикин.

Дженнифер Босаваж выделяет семь направлений для прохождения сертификации, которые в последнее время стали наиболее востребованными. Благотворно скажутся на карьерном росте американского ИТ-специалиста следующие сертификационные программы: проектный менеджмент (PMP, Project Management Professional), администрирование облачных инфраструктур (VMware VCP-Cloud), информационная безопасность (CISSP, Certified Information Systems Security Professional), PL/SQL-разработчик (Oracle Certified Professional Advanced PL/SQL Developer Certification), сертифицированный эксперт Cisco “Маршрутизация и коммутация” (CCIE, Cisco Certified Internetworking Expert — Routing and Switching), разработчик программных решений на основе продуктов Microsoft (MCSD, Microsoft Certified Solutions Developer), управление мобильными устройствами (CompTIA Mobility+).

По наблюдениям представителей российских кадровых агентств, ситуация на российском ИТ-рынке несколько иная. Работодатели ценят соискателей, имеющих международные ИТ-сертификаты, но, как отметил специалист по подбору персонала кадрового агентства “Юнити” Александр Абакумов, обязательное наличие сертификатов требуют лишь от претендентов на определённые позиции. Так, обязательным условием рассмотрения резюме для кандидата на должность руководителя проектов является наличие сертификата PMP. В качестве наиболее востребованных российские кадровики также называют сертификаты Oracle, Cisco и Microsoft. При этом перечисленные Дженнифер Босаваж специализации не считаются топовыми в нашей стране. В частности, считает ведущий консультант рекрутинговой компании Antal Russia Александр Потапов, за последние полгода значительно вырос спрос на разработчиков Hadoop.

Эксперты констатировали, что российские работодатели уже начали обращать внимание на основное и дополнительное образование соискателей и включать в обязательные требования наличие у них сертификатов. И всё же многие наниматели по-прежнему продолжают отдавать предпочтение опыту и ориентируются на результаты, которых кандидат сможет достичь. “Тем не менее из двух одинаковых специалистов работодатель выберет сертифицированного. В некоторых организациях наличие международного BN-сертификата автоматически повышает стартовую зарплату на 15—20%”, — сказала Виктория Мингазова